Aftersale - Auktion 28.05.2024 - (Lose 250 )
Image cover
Los: 5
RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien)
Konvolut aus zwei Zeichnungen

Sitzende, 1924
Bleistift/Papier, 33,9 x 26,8 cm
monogrammiert RT, datiert 24/4/24

Skizzen
Bleistift und Buntstift/Papier, 28,97 x 22,8 cm
beschriftet Schluss Triumphator

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 400
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

RICHARD TESCHNER (Carlsbad 1879 - 1948 Vienna)
Bundle of two sketches

Sitting woman, 1924
pencil/paper, 33,9 x 26,8 cm
monogrammed RT, dated 24/4/24

Sketches
pencil and colored pencil/paper, 28,97 x 22,8 cm
inscribed Schluss Triumphator

Image cover
Los: 11
KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden)
Konvolut aus zwei Akten

Stehender Akt
Kohle/Papier, 50 x 32,5 cm
Signaturstempel K. Mediz

Sitzender weiblicher Akt
Kohle/Papier, 50 x 32 cm
Signaturstempel K. Mediz

KARL MEDIZ (Vienna 1868 - 1945 Dresden)
Bundle of two nudes

Standing nude model
charcoal/paper, 50 x 32,5 cm
signature stamped K. Mediz

Seated female nude
charcoal/paper, 50 x 32 cm
signature stamp K. Mediz

Image cover
Los: 17
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Männerportrait
Bleistift/Papier, 25 x 21 cm
signiert Pelikan, datiert 6. Januar 95 Krems

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Voecklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Portrait of a man
pencil/paper, 25 x 21 cm
signed Pelikan, dated 6. Januar 95 Krems

Image cover
Los: 21
Konvolut aus zwei Interieur Szenen

Mutter mit Kind
Bleistift und Buntstift/Papier, 33 x 21 cm
datiert 2. Juli 94 u. 13. Juli 94

Erker
Bleistift und Buntstift/Papier, 24,7 x 11,.4 cm
monogrammiert E.P, datiert 15.06.94

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 400 - 800
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 560,48

Bundle of two interieur scenes

Mother with Child
pencil and colored pencil/paper, 33 x 21 cm
dated 2. Juli 94 u. 13. Juli 94

Bay
pencil and colored pencil/paper, 24,7 x 11,.4 cm
monogrammed E.P, dated 15.06.94

Image cover
Los: 24
Brunnen
Buntstift/Papier, 28 x 26,5 cm
monogrammiert E. P.

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 800 - 1600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1120,96

Fountain
colored pencil/paper, 28 x 26,5 cm
monogrammed E. P.

Image cover
Los: 25
Karstküste bei Duino, 1905
Bleistift und Pastell/Papier, 17 x 24,5 cm
datiert, beschriftet und monogrammiert 25. Juni 1905 Duino, E. P.

Coast at Duino, 1905
pencil and pastel/paper, 17 x 24,5 cm
dated, inscribed and monogrammed 25. Juni 1905 Duino, E. P.

Image cover
Los: 26
EDUARD SCHLEICH DER ÄLTERE (Vilsbiburg 1812 - 1874 München)
Frühlings
Öl/Leinwand, 37,2 x 57,4 cm
signiert Ed Schleich, beschriftet München

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2000 - 3000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2560

EDUARD SCHLEICH THE ELDER (Vilsbiburg 1812- 1874 Munich)
Spring
oil/canvas, 37,2 x 57,4 cm
signed Ed Schleich, inscribed Muenchen

Image cover
Los: 36
MAX SUPPANTSCHITSCH (Wien 1865 - 1953 Krems)
An der Pegnitz
Öl/Karton, 15 x 14,2 cm
monogrammiert M.S.
verso Etikett "Das Heiligengeist Bürgerspittel in Nürnberg." Dem Frl. Susi Schendl 24.XII.1937. M. Suppantschitsch

MAX SUPPANTSCHITSCH (Vienna 1865 - 1953 Krems )
At the river Pegnitz
oil/cardboard, 15 x 14,2 cm
monogrammed M.S.
verso label "Das Heiligengeist Buergerspittel in Nuernberg." Dem Frl. Susi Schendl 24.XII.1937. M. Suppantschitsch

Image cover
Los: 39
FRIEDRICH KÖNIG (Wien 1857 - 1941 Wien)
Herbstwald, um 1890
Öl/Leinwand, 32,3 x 26,5 cm
verso Etikett Friedrich König, Werk-Nr.: 24

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1024

FRIEDRICH KÖNIG (Vienna 1857 - 1941 Vienna)
Autumn forrest, around 1890
oil/canvas, 32,3 x 26,5 cm
verso label Friedrich König, Werk-Nr.: 24

Image cover
Los: 43
LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Schloss
Tusche und Aquarell/Papier, 40 x 56,7 cm
verso Nachlassstempel Blauensteiner

Männerporträt
Pastell/Papier, 38,9 x 25,7 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 250 - 500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 350,3

LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienna 1880 - 1947 Vienna)
Bundle of two works

Castle
indian ink and watercolor/paper, 40 x 56,7 cm
verso, estate stamp Blauensteiner

Portrait of a man
pastel/paper, 38,9 x 25,7 cm

Image cover
Los: 44
Konvolut aus fünf Werken

Bildnisstudie VII
Bleistift/Papier, 32,8 x 33,7 cm
signiert Blauensteiner, verso beschriftet Bildnisstudie VII

Über der Stadt
Holzschnitt/Papier, 14,9 x 14,9 cm

Landschaftsstudie
Bleistift/Papier, 21,6 x 29 cm
signiert Blauensteiner, verso beschriftet Landschaftsstudie

Landhaus
Holzschnitt/Papier, 19,9 x 22,8 cm
monogrammiert LB, verso Nachlassstempel

Mein Studienstädtchen
Holzschnitt/Papier, 25,6 x 22,8 cm
verso Nachlassstempel

Bundle of five works

Portrait study VII
pencil/paper, 32,8 x 33,7 cm
signed Blauensteiner, verso labelled Bildnisstudie VII

Above the city
woodcut/paper, 14,9 x 14,9 cm

Landscape study
pencil/paper, 21,6 x 29 cm
signed Blauensteiner, verso labelled Landschaftsstudie

Rural villa
woodcut/paper, 19,9 x 22,8 cm
monogrammed LB, verso estate stamp

My college city
woodcut/paper, 25,6 x 22,8 cm
verso estate stamp

Image cover
Los: 53
ALFRED EAST (Kettering 1849 - 1913 London)
Spaziergang
Radierung/Papier, 30,5 x 37,8 cm
signiert Alfred East, monogrammiert im Druck AE
beschriftet "The avenue"

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 60 - 100
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 84,07

Promenade
etching/paper, 30,5 x 37,8 cm
signed Alfred East, monogrammed in the plate AE
inscribed "The avenue"

Image cover
Los: 57
SIGMUND WALTER HAMPEL (Wien 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee)
Tanzende Ruth, 1915
Mischtechnik/Papier, 37 x 24,5 cm
signiert S. Walter Hampel, datiert 1915

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 2600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2048

SIGMUND WALTER HAMPEL (Vienna 1867 - 1949 Nußdorf am Attersee)
Ruth dancing, 1915
mixed media/paper, 37 x 24,5 cm
signed S. Walter Hampel, dated 1915

Image cover
Los: 58
FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Wien)
Konvolut aus 6 Erotika Drucken

Ringwerfen
Aquatinta/Papier, 22,5 x 21,5 cm
signiert F. Bayros

Die Malerin
Aquatinta/Papier, 18 x 17 cm
beschriftet "Oh! DU-U-U!!" -Die Malerin-

Glühwürmchen
Aquatinta/Papier, 18 x 17 cm
betitelt "Glühwürmchen"

Die fünf Sinne
Aquatinta/Papier, 18,5 x 17 cm
beschriftet Die fünf Sinne. "Das Gesicht"

Kristie
Aquatinta/Papier, 23 x 21,5 cm

Das Schwert
Aquatinta/Papier, 22,4 x 21,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 600 - 1000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 768

FRANZ VON BAYROS (Zagreb 1866 - 1924 Vienna)
Bundle of 6 erotica prints

Ring tossing
aquatint/paper, 22,5 x 21,5 cm
signed F. Bayros

The painter
aquatint/paper, 18 x 17 cm
inscribed "Oh! DU-U-U!!" -Die Malerin-

Firefly
aquatint/paper, 18 x 17 cm
titled "Gluehwuermchen"

The five senses
aquatint/paper, 18,5 x 17 cm
inscribed Die fünf Sinne. "Das Gesicht" (the five senses. "The face")

Kristie
aquatint/paper, 23 x 21,5 cm

The Sword
aquatint/paper, 22,4 x 21,5 cm

Image cover
Los: 59
HEINRICH KRAUSE* (Rodaun 1885 - 1983 Wien)
Tarquinius und Lucretia
Öl/Holz, 29 x 23,5 cm
signiert Krause
verso Etikett Krause Heinrich, geb. 1885 Rodaun, Tarquinius u. Lucretia

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 500 - 1000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 640

HEINRICH KRAUSE* (Rodaun 1885 - 1983 Vienna)
Tarquinius and Lucretia
oil/wood, 29 x 23,5 cm
signed Krause
verso label Krause Heinrich, geb. 1885 Rodaun, Tarquinius u. Lucretia

Image cover
Los: 63
FERDINAND BLECHA* (Czelakowitz 1906 - 1982 Prag)
Am Weiher
Öl/Hartfaserplatte, 40,5 x 55 cm
signiert Blecha

FERDINAND BLECHA* (Celakovice 1906 - 1982 Prague)
At the pond
oil/fiber board, 40,5 x 55 cm
signed Blecha

Image cover
Los: 64
KARL (ZECHO) CZECH* (Wien 1896 - 1965 Wien)
Dammweg Fischermend
Aquarell/Papier, 41,8 x 61,4 cm
signiert Zecho, verso Nachlassstempel Karl Zecho

KARL (ZECHO) CZECH* (Vienna 1896 - 1965 Vienna)
Causeway Fischermend
watercolor/paper, 41,8 x 61,4 cm
signed Zecho, verso estate stamp Karl Zecho

Image cover
Los: 66
WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien)
Konvolut aus Porträt und Medaille

Selbstporträt
Bleistift/Papier, 26 x 16,1 cm
signiert W. Hejda, verso zwei karikaturhafte Selbstporträt-Skizzen und eine Kinderzeichnung von einem Kaufladen, Etikett Eigent. Juliane Köhler

Medaille Franz Josef I.
Bronze, 8 x 5,5 cm
Medaille zum 60 jährigen Regierungsjubiläum von Franz Josef I, 1908

WILHELM HEJDA (Vienna 1868 - 1942 Vienna)
Bundle of portrait and medal

Self-portrait
pencil/paper, 26 x 16,1 cm
signed W. Hejda, verso two caricature-like self-portait sketches and a child's drawing of a grocery shop, label Eigent. Juliane Koehler (owned by Julian Koehler)

Medal Franz Josef I.
bronze, 8 x 5,5 cm
medal of the 60 year anniversary of government of Franz Josef I, 1908

Image cover
Los: 68
KARL KASBERGER* (Wien 1891 - 1969 Wels)
See im Salzkammergut, 1930
Öl/Karton, 48,5 x 67,3 cm
signiert Kasberger, datiert 1930

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 1600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1280

KARL KASBERGER* (Vienna 1891 - 1969 Wels)
Lake at Salzkammergut, 1930
oil/cardboard, 48,5 x 67,3 cm
signed Kasberger, dated 1930

Image cover
Los: 69
Kirche in Tirol, 1937
Öl/Leinwand, 69,7 x 69,8 cm
signiert Kasberger, datiert 1937

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1000 - 1600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1401,2

Church in Tyrolia, 1937
oil/canvas, 69,7 x 69,8 cm
signed Kasberger, dated 1937

Image cover
Los: 74
Drei Nymphen
Öl/Platte, 47,8 x 35 cm
verso Öl/Platte mythologische Szene

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1200 - 2400
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1681,44

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
Three nymphs
oil/board, 47,8 x 35 cm
verso oil/plate mythological scene

Image cover
Los: 80
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Pietá
Hubolit, 36 x 23 x 11 cm
monogrammiert F.B.

Corpus Christi
Gips, 40 x 90 x 19 cm
Arme sind abnehmbar

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 600

FRANZ BARWIG THE ELDER (Senov 1868 - 1931 Vienna)
Bundle of two works

Pieta
hubolit, 36 x 23 x 11 cm
monogrammed F.B.

Corpus Christi
plaster, 40 x 90 x 19 cm
Arms are detachable

Image cover
Los: 81
FRANZ BARWIG DER JÜNGERE* (Wien 1903 - 1985 Wien)
Konvolut aus zwei Arbeiten

Madonna mit Jesus
Ton, 46 x 23,5 x 3 cm
signiert F. Barwig

Gekreuzigter Jesus
Holz, 38 x 11 x 14 cm

FRANZ BARWIG THE YOUNGER* (Vienna 1903 - 1985 Vienna)
Bundle of two works

Madonna with Jesus
clay, 46 x 23,5 x 3 cm
signed F. Barwig

Jesus on the cross
wood, 38 x 11 x 14 cm

Image cover
Los: 83
COBI REISER* (München 1902 - 1992 München)
Reeder im Gespräch, 1926
Tusche und Aquarell/Papier, 39,5 x 28,8 cm
signiert Reiser, datiert 26

COBI REISER* (Munich 1902 - 1992 Munich)
Ship owners in conversation, 1926
indian ink and watercolor/paper, 39,5 x 28,8 cm
signed Reiser, dated 26

Image cover
Los: 84
Bauchladenverkäufer im Bahnhof
Aquarell und Bleistift/Papier, 38,5 x 28 cm
signiert Reiser

Hawker at the train station
watercolor and pencil/paper, 38,5 x 28 cm
signed Reiser

Image cover
Los: 85
ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien)
Konvolut aus zwei Studien für ein Denkmal

Studie für ein Denkmal 1
Bleistift/Papier, 31,5 x 22,8 cm
verso weitere Studie, Nachlassstempel Gusel

Studie für ein Denkmal 2
Bleistift/Papier, 31,5 x 23 cm

ANTON HANAK (Brno 1875 - 1934 Vienna)
Bundle of two studies for a monument

Study for a monument 1
pencil/paper, 31,5 x 22,8 cm
verso, further study, estate stamp Gusel

Study for a monument 2
pencil/paper, 31,5 x 23 cm

Image cover
Los: 86
Wendepunkt, 1923
Tusche/Papier, 23 x 22 cm
signiert Anton Hanak, datiert 1923

Turning point, 1923
indian ink/paper, 23 x 22 cm
signed Anton Hanak, dated 1923

Image cover
Los: 87
Figurenstudie
Aquarell und Bleistift/Papier, 36,5 x 30,2 cm
signiert A. Hanak

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 600 - 1200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

Study of three figures
watercolor and pencil/paper, 36,5 x 30,2 cm
signed A. Hanak

Image cover
Los: 88
Büste mit Frauenkopf
Gips, 42 x 27 x 28 cm

Bust wih womans head
plaster, 42 x 27 x 28 cm

Image cover
Los: 90
RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs)
Paris
Öl/Karton, 23,5 x 18 cm

RUDOLF KONOPA (Vienna 1864 - 1936 Scheibbs)
Paris
oil/cardboard, 23,5 x 18 cm

Image cover
Los: 98
SILVIA KOLLER* (Nürnberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf bei Baden)
Konvolut aus fünf Aquarellen

Mann mit Kopftuch, 1958
Aquarell/Papier, 60 x 43,9 cm
monogrammiert S.K., datiert 1.VIII.58

Akt, 1958
Aquarell/Papier, 60,1 x 43,9 cm
monogrammiert S.K., datiert 4.VIII.1958

Stehender Akt, 1958
Aquarell/Papier, 61,3 x 43,1 cm

Frauenportrait, 1958
monogrammiert S.K., datiert 7.VIII.1958

Stehender männlicher Akt
Aquarell/Papier, 60,3 x 44 cm
monogrammiert S.K., datiert 6.VIII.1958

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 150 - 300
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 210,18

SILVIA KOLLER* (Nuernberg 1898 - 1963 Oberwaltersdorf near Baden)
Bundle of 5 watercolor works

Man with head scarf, 1958
watercolor/paper, 60 x 43,9 cm
monogrammed S.K., dated 1.VIII.58

Nude, 1958
watercolor/paper, 60,1 x 43,9 cm
monogrammed S.K., dated 4.VIII.1958

Standing nude, 1958
watercolor/paper, 61,3 x 43,1 cm

Female portrait, 1958
monogrammed S.K., dated 7.VIII.1958

Standing male nude, 1958
watercolor/paper, 60,3 x 44 cm
monogrammed S.K., dated 6.VIII.1958

Image cover
Los: 99
BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien)
Konvolut aus drei Werken

Entwurf für Kreuzabnahme
Bleistift/Papier, 50,5 x 76 cm
dem Alter entsprechend vergilbt, Einrisse und Stockflecken vorhanden

Mutter und Kind
Buntstift/Papier, 90 x 63 cm
dem Alter entsprechend vergilbt, Einrisse vorhanden

Porträtentwurf
Bleistift/Papier, 90 x 62,5 cm

BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienna)
Bundle of three works

Sketch of Christ's deposition
pencil/paper, 50,5 x 76 cm
yellowed according to age, tears and fox marks present.

Mother and child
colored pencil/paper, 90 x 63 cm
yellowed according to age, tears present

Sketch for a portrait
pencil/paper, 90 x 62,5 cm

Image cover
Los: 106
Sehnsucht, 1924
Mischtechnik/Papier, 38 x 23,5 cm
monogrammiert HK, datiert 24
abgebildet in Karl Hauk, Wien 2008, S. 60
und in Karl Hauk, Wien 2016, S. 47

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 900 - 1800
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1261,08

Desire, 1924
mixed media/paper 38 x 23,5 cm
monogrammed HK, dated 24
depicted in Karl Hauk, Vienna 2008, p. 60 and in Karl Hauk, Vienna 2016, p. 47

Image cover
Los: 110
Robben
Holzschnitt/Papier, 18,6 x 29 cm
beschriftet IV/VI "Robben", Nachlassstempel Broncia Koller
posthumer Abzug, nach 1976

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 384

Seals
woodcut/paper, 18,6 x 29 cm
inscribed IV/VI "Robben", estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976

Image cover
Los: 112
ANDREAS HARSCH* (Reichenau 1884 - 1972 Wien)
Vorfrühling in Döbling
Öl/Karton, 44,7 x 63,5 cm cm
signiert A Harsch, verso betitelt und signiert Vorfrühling in Döbling, A. Harsch; außerdem verso Herrenporträt und Ausstellungsetikett Künstlerhaus 3787

ANDREAS HARSCH* (Reichenau 1884 - 1972 Vienna)
Early spring in Doebling
oil/cardboard, 44,7 x 63,5 cm cm
signed A Harsch, verso titled and signed Vorfruehling in Doebling, A. Harsch; also verso portrait of a gentleman and label 3787

Image cover
Los: 114
ERWIN LANG* (Wien 1886 - 1962 Wien)
Gruß
Lithografie/Papier, 46,9 x 33 cm
signiert Erwin Lang
Blatt aus Mappe mit 12 Lithografien und Gedicht von Richard Billinger Erzengels Morgenruf

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 100 - 200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 140,12

ERWIN LANG* (Vienna 1886 - 1962 Vienna)
Greeting
lithography/paper, 46,9 x 33 cm
signed Erwin Lang
litograph from a portfolio with 12 lithographs and poems by Richard Billinger Archangels Morgenruf

Image cover
Los: 115
Die Windsbraut

Wind Bride

Image cover
Los: 116
Reigen

Dance

Image cover
Los: 118
FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris)
Spielendes Kind
Holzschnitt/Papier, 16,4 x 16 cm
Nachlassstempel Zach
Provenienz: Familie der Künstlerin, Sammlung Chrastek

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 150 - 250

Playing boy
woodcut/paper, 16,4 x 16 cm
estate stamp Zach
provenance: family of the artist, collection Chrastek

Image cover
Los: 121
MARGARETE JOHANNA FEIGL-ZELLNER* (Gmunden 1900 - 1994 unbekannt)
Konvolut aus zwei Werken

Tänzerinnen
Offsetlithografie/Papier, 30,6 x 42,1 cm
signiert im Druck Feigl, verso Nachlassstempel Carry Hauser
Provenienz: Nachlass Carry Hauser

Schlangenbeschwörer
Offsetlithografie/Papier, 42,2 x 30,2 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 300

MARGARETE JOHANNA FEIGL-ZELLNER* (Gmunden 1900 - 1994 unknown)
Bundle of two works

Dancers
offset lithography/paper, 30,6 x 42,1 cm
signed in print Feigl, verso estate stamp Carry Hauser
provenance: estate Carry Hauser

Snake charmer
offset lithography/paper, 42,2 x 30,2 cm

Image cover
Los: 122
ERWIN STOLZ* (Gießhübl-Sauerbrunn 1896 - 1987 Wien)
Leda und Frauen
Tusche und Gouache/Papier, 13 x 9,5 cm

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
Leda and women
indian ink and gouache/paper, 13 x 9,5 cm

Image cover
Los: 123
Amor mit Schwänen
Tusche und Gouache/Papier, 14,5 x 12 cm
Nachlassstempel Erwin Stolz

Amor with swans
indian ink and gouache/paper, 14,5 x 12 cm
estate stamp Erwin Stolz

Image cover
Los: 124
Amor auf der Lauer
Tusche und Gouache/Papier, 14 x 10,5 cm

Amor on the hunt
indian ink and gouache/paper, 14 x 10,5 cm

Image cover
Los: 125
Waldweg
Gouache/Papier, 47,8 x 36,4 cm
signiert E. Stolz, verso Nachlassetikett Erwin Stolz

Path in the woods
gouache/paper, 47,8 x 36,4 cm
signed E. Stolz, verso label estate of Erwin Stolz

Image cover
Los: 127
Fischpredigt
Gouache/Karton, 52,5 x 59 cm
monogrammiert EST

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1600 - 3000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 2241,92

Fish sermon
gouache/cardboard, 52,5 x 59 cm
monogrammed EST

Image cover
Los: 128
Berggreis
Druck und Bleistift/Papier, 32,3 x 21 cm
monogrammiert EST, betitelt Berggreis

Mountain hermit
print and pencil/paper, 32,3 x 21 cm
monogrammed EST, titled Berggreis

Image cover
Los: 129
RUDOLF KÖHL* (Wien 1896 - 1966 Wien)
Goethe
Holzstich/Papier, 26,5 x 28,5 cm
monogrammiert RK, datiert 1926
im Druck signiert Köhl, beschriftet orig Holzstich, Handdruck, nach dem Gedicht Goethes: "bei Betrachtung von Schillers Schädel"

RUDOLF KOEHL* (Vienna 1896 - 1966 Vienna)
Goethe
wood engravin/paper, 26,5 x 28,5 cm
monogrammed RK, dated 1926
signed in plate Köhl, inscribed orig. Holzstich, Handdruck, nach dem Gedicht Goethes: "bei der Betrachtung von Schillers Schaedel"

Image cover
Los: 134
JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Entwürf für eine grüne Vase
Bleistift und Aquarell/Papier, 29,9 x 21,5 cm
monogrammiert JH, verso Atelierstempel Josef Hoffmann

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 600 - 1200

JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Design for a green vase
pencil and watercolor/paper, 29,9 x 21,5 cm
monogrammed JH, verso studio stamp of Josef Hoffmann

Image cover
Los: 137
Pokalentwurf
Bleistift/Papier, 16,8 x 9,7 cm
monogrammiert JH

Design for a goblet
pencil/paper, 16,8 x 9,7 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 138
Sammlung verschiedener Entwürfe
Collage/Papier, 42,7 x 60 cm
auf Karton montiert, beschriftet Neue Form 654321

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 500 - 1000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 700,6

Collection of various designs
collage/paper, 42,7 x 60 cm
mounted on cardboard, inscribed Neue Form 654321

Image cover
Los: 144
Entwurf einer Teekanne
Bleistift/Papier, 29,5 x 20 cm

Sketch of a teapot
pencil/paper, 29,5 x 20 cm

Image cover
Los: 147
Entwurf für einen Flacon II
Bleistift und Buntstift/Papier, 31,7 x 21,2 cm
monogrammiert JH

Design for a flacon II
pencil and colored pencil/paper, 31,7 x 21,2 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 148
Entwurf für einen Flacon III
Bleistift/Papier, 28,8 x 21,1 cm
monogrammiert JH

Design for a flacon III
pencil/paper, 28,8 x 21,1 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 149
Entwurf für einen Flacon I
Bleistift/Papier, 29,7 x 21,1 cm
monogrammiert JH

Design for a flacon I
pencil/paper, 29,7 x 21,1 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 150
Entwurf einer Flasche
monogrammiert JH

Design of a bottle
pencil/paper, 29,7 x 21,1 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 151
Flaschenentwurf
Bleistift/Papier, 29,8 x 21,6 cm
monogrammiert JH

Bottle design
pencil/paper, 29,8 x 21,6 cm
monogrammed JH

Image cover
Los: 152
Kerzenständer
Bleistift/Papier, 30,9 x 20,9 cm
monogrammiert JH, Atelierstempel Josef Hoffmann

Design for a candle holder
pencil/paper, 30,9 x 20,9 cm
monogrammed JH, studio stamp of Josef Hoffmann

Image cover
Los: 153
KÜNSTLER UNBEKANNT, UMKREIS WIENER WERKSTÄTTE
Tintenzeug mit Elefant
Keramik, glasiert, 9,5 x 24,2 x 18,1 cm
Majolika, weiß, rosa und blau glasiert, graues Craquelé
beschriftet MW, 564, Germany

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 150 - 300
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 192

UNKNOWN ARTIST, CIRCLE OF WIENER WERKSTAETTE
Elephant-shaped writing set
enameled ceramic, 9,5 x 24,2 x 18,1 cm
Majolica, glazed white, pink, blue, with grey craquele
engraved MW, 564, Germany

Image cover
Los: 154
MAX OPPENHEIMER (Wien 1885 - 1954 New York)
Die Seeschlacht, 1916
Holzstich/Papier, 11,4 x 16,4 cm
signiert MOPP, nummeriert 5/100
abgebildet im Wkvz. Pabst, München 1993, Abb. H2

MAX OPPENHEIMER (Vienna 1885 - 1954 New York)
The naval battle, 1916
wood engraving/paper, 11,4 x 16,4 cm
signed MOPP, numbered 5/100
depicted in catalogue raisonée Pabst, Munich 1993, H2

Image cover
Los: 159
HENRIK MAJOR (Großsalonta1895 - 1948 Provincetown, MA)
Männerportät, 1914
Öl/Jute, 37,8 x 30,5 cm
signiert Major Henrik, datiert 1914

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 500 - 800

HENRIK MAJOR (Salonta 1895 - 1948 Provincetown, MA)
Male portrait, 1914
oil/jute, 37,8 x 30,5 cm
signed Henrik Major, dated 1914

Image cover
Los: 165
LÁSZLÓ BENCZE* (Stuhlweißenburg 1907 - 1992 Budapest)
Dorf in Siebenbürgen
Öl/Leinwand, 55,5 x 65 cm
signiert Bencze M.

LASZLO BENCZE* (Szekesfehervar 1907 - 1992 Budapest)
Village in Transylvania
oil/canvas, 55,5 x 65 cm
signed Bencze M.

Image cover
Los: 166
ADÉL K. MARTOSLA (Lebensdaten unbekannt)
Frauenporträt, 1936
Öl/Leinwand/Karton, 46,8 x 37 cm
signiert M. Martosla Adél, datiert 1936

ADEL K. MARTOSLA (biographical data unknown)
Female portrait, 1936
oil/canvas/cardboard, 46,8 x 37 cm
signed M. Martosla Adel, dated 1936

Image cover
Los: 168
ÉVA PATAY* (Goldmorawitz 1900 - 1984 Raab)
Flussufer, 1928
Öl/Leinwand, 51,5 x 74 cm
signiert Patay Évá, datiert 1928

EVA PATAY* (Zlate Moravce 1900 - 1984 Gyoer)
Riverbank, 1928
oil/canvas, 51,5 x 74 cm
signed Patay Eva, dated 1928

Image cover
Los: 169
KÜNSTLER UNBEKANNT
Winterbach
Öl/Jute, 57,5 x 43 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 400 - 600

UNKNOWN ARTIST
Stream in winter
oil/jute, 57,5 x 43 cm

Image cover
Los: 171
PAL MIHALTZ* (Magyarvalkó 1899 - 1988 Budapest)
Dorfende, 1936
Öl/Leinwand, 51 x 70,5 cm
signiert Mihaltz Pal, datiert 1936

PAL MIHALTZ* (Magyarvalko 1899 - 1988 Budapest)
Village end, 1936
oil/canvas, 51 x 70,5 cm
signed Mihaltz Pal, dated 1936

Image cover
Los: 172
KLARA SCHOSSBERGER (Budapest 1893 - unbekannt)
Bewölkte Landschaft
Öl/Leinwand, 40,5 x 50,5 cm
signiert Schossberger K.

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 350 - 500
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 490,42

KLARA SCHOSSBERGER (Budapest 1893 - unknown)
Cloudy landscape
oil/canvas, 40,5 x 50,5 cm
signed Schossberger K.

Image cover
Los: 173
KÜNSTLER UNBEKANNT
Winterdorf
Öl/Karton, 59,5 x 48 cm

UNKNOWN ARTIST
Village in winter
oil/cardboard, 59,5 x 48 cm

Image cover
Los: 174
FERENC ERDÉLY* (Budapest 1904 - 1959 Kalifornien)
Auf hoher See, 1927
Öl/Sperrholzplatte, 62,5 x 47 cm
signiert Erdély, datiert 1927

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1000 - 2000

FERENC ERDELY* (Budapest 1904 - 1959 California)
At the high seas, 1927
oil/ply wood board, 62,5 x 47 cm
signed Erdely, dated 1927

Image cover
Los: 176
OLGA BAUMHORN* (Budapest 1896 - 1968 Budapest)
Kinderporträt
Öl/Karton, 48,5 x 35,4 cm
signiert Baumhorn O.
verso beschriftet Baumhorn Olga 1896

Portrait of a child
oil/cardboard, 48,5 x 35,4 cm
signed Baumhorn O.
verso inscribed Baumhorn Olga 1896

Image cover
Los: 181
ARTÚR PODOLINI-VOLKMANN (Pudlein 1891 - 1943 Pretoria)
Der Regenbogen, 1924
Öl/Karton, 48 x 61 cm
signiert A. Podolini V., datiert 1924

ARTUR PODOLINI-VOLKMANN (Podolinec 1891 - 1943 Pretoria)
The Rainbow, 1924
oil/cardboard, 48 x 61 cm
signed A. Podolini V., dated 1924

Image cover
Los: 182
MARIA HACKER* (Kecskemét 1886 - 1967 Budapest)
Arbeiter, um 1930
Öl/Leinwand, 41,2 x 53 cm
signiert Turan M.

MARIA HACKER* (Kecskemet 1886 - 1967 Budapest)
Workers, around 1930
oil/canvas, 41,2 x 53 cm
signed Turan M.

Image cover
Los: 183
MARÍA BARTA* (Budapest 1897 - 1969 Budapest)
Tanz, 1932
Öl/Karton, 50,3 x 59,5 cm
signiert Barta María, datiert 1932

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 3600 - 5000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 4323,6

Dance, 1932
oil/cardboard, 50,3 x 59,5 cm
signed Barta María, dated 1932

Image cover
Los: 184
BÉLA KÁDÁR* (Budapest 1877 - 1956 Budapest)
Mutter mit Kind
Gouache/Papier, 83,5 x 59,3 cm
signiert Kádár Bela

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 8000 - 15000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 10560

BELA KADAR* (Budapest 1877 - 1956 Budapest)
Mother and child
gouache/paper, 83,5 x 59,3 cm
signed Kadar Bela

Image cover
Los: 185
Reiter und Pferd
Öl/Papier, 20,5 x 28 cm
signiert Kadar Bela

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 2000

BELA KADAR (Budapest 1877 - 1956 Budapest)
Rider and horse
oil/paper, 20,5 x 28 cm
signed Kadar Bela

Image cover
Los: 186
LÁSZLÓ MEITNER* (Budapest 1900 - 1968 Rio de Janeiro)
Der Schoßhund, 1928
Tusche und Bleistift/Papier, 40 x 28,5 cm
signiert Laszlo Meitner
abgebildet in der Zeitschrift "Jugend", 20.10.1928, Jg. 33, Heft 43, Seite 686

LASZLO MEITNER* (Budapest 1900 - 1968 Rio de Janeiro)
The pet dog, 1928
indian ink and pencil/paper, 40 x 28,5 cm
signed Laszlo Meitner
depicted in the periodical "Jugend, 10/20/1928, year 33, no. 43, p. 686

Image cover
Los: 191
TIBOR GERGELY* (Budapest 1900 - 1978 New York)
Pferde, 1930
Tusche und Kohle/Papier, 28,2 x 38,2 cm
signiert Gergely, datiert 30

Horses, 1930
indian ink and chalk/paper, 28,2 x 38,2 cm
signed Gergely, dated 30

Image cover
Los: 193
RUDOLF RICHLY* (Ödenburg 1886 - 1975 Wien)
Stilleben mit Obst
Öl/Leinwand, 31 x 47 cm
signiert Richly

RUDOLF RICHLY* (Oedenburg 1886 - 1975 Vienna)
Still life with fruit
oil/canvas, 31 x 47 cm
signed Richly

Image cover
Los: 196
Dorf in der Provence
Pastell/Papier, 37 x 47,7 cm
signiert W Eisenschitz

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1600

WILLY EISENSCHITZ* (Vienna 1889 - 1974 Paris)
Village in la Provence
pastel/paper, 37 x 47,7 cm
signed W Eisenschitz

Image cover
Los: 198
Bauern in der Provence
Öl/Leinwand, 54 x 72 cm
signiert W. Eisenschitz

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 5000 - 8000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 6600

Peasants in Provence
oil/canvas, 54 x 72 cm
signed W. Eisenschitz

Image cover
Los: 200
CLAIRE BERTRAND-EISENSCHITZ* (Sèvres 1890 - 1969 Cachan)
Blumen
Öl/Leinwand, 41 x 33 cm
monogrammiert CB

CLAIRE BERTRAND-EISENSCHITZ* (Sevres 1890 - 1969 Cachan)
Flowers
oil/canvas, 41 x 33 cm
monogrammed CB

Image cover
Los: 201
Straße
Öl/Leinwand, 23,7 x 46,5 cm
signiert C. Bertrand Eisenschitz

Road
oil/canvas, 23,7 x 46,5 cm
signed C. Bertrand Eisenschitz

Image cover
Los: 203
EVELYN MARC* (Angers 1915 - 1992 Paris)
Pflanzen, 1968
Öl/Holz, 42 x 20,5 cm
signiert E. Marc, datiert 68

Plants, 1968
oil/wood, 42 x 20,5 cm
signed E. Marc, dated 68

Image cover
Los: 205
TRUDE WAEHNER* (Wien 1900 - 1979 Wien)
Vesc
Aquarell/Papier, 39,2 x 61 cm
verso beschriftet Vesc I

TRUDE WAEHNER* (Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Vesc
watercolor/paper, 39,2 x 61 cm
verso inscribed Vesc I

Image cover
Los: 208
Hafen
Gouache/Papier, 48,2 x 68,5 cm
signiert T. Schmidl-Wähner

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 600 - 800

Harbour
gouache/paper, 48,2 x 68,5 cm
signed T. Schmidl-Waehner

Image cover
Los: 213
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Frühlingsstimmung
Gouache/Papier, 59 x 43,5 cm
monogrammiert F. G.

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Vienna 1886 - 1978 Graz)
Spring mood
gouache/paper, 59 x 43,5 cm
monogrammed F. G.

Image cover
Los: 214
Spielende Kinder
Aquarell und Bleistift/Papier, 49,7 x 64,6 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S. 213, Nr. 331

Playing children
watercolor and pencil/paper, 49,7 x 64,6 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p. 213, No. 331

Image cover
Los: 224
LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien)
Konvolut aus drei Werken mit Hirschen

Hirsche
Bleistift/Papier, 16,1 x 12,4 cm

Hirsche auf der Flucht
Lithografie/Papier, 14,6 x 14,1 cm

Hirschkühe
Holzschnitt/Papier, 30 x 37,2 cm

LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Vienna)
Bundle of three works with deer

Deer
pencil/paper, 16,1 x 12,4 cm

Fleeing deer
lithography/paper, 14,6 x 14,1 cm

Does
woodcut/paper, 30 x 37,2 cm

Image cover
Los: 226
Aus der Reitschule
Lithografie/Papier, 29,6 x 36,7 cm
im Druck signiert L. H. Jungnickel; abgebildet im Kat. Chrastek, Widder 2019, S. 105, Nr. 277

From the riding school
lithography/paper, 29,6 x 36,7 cm
signed in the print L. H. Jungnickel; depicted in the catalogue Chrastek, Widder 2019, p. 105, No. 277

Image cover
Los: 229
Konvolut aus zwei Drucken

Botnerin
Holzschnitt/Papier, 37,2 x 28,8 cm
signiert Grete Feigl-Zellner, beschriftet Botnerin

Schweinhirte
Holzschnitt/Papier, 47 x 38 cm
signiert M Feigl

Bundle of two prints

Messenger
woodcut/paper, 37,2 x 28,8 cm
signed Grete Feigl-Zellner, inscribed Botnerin

Swineherd
woodcut/paper, 47 x 38 cm
signed M Feigl

Image cover
Los: 230
FRITZ SILBERBAUER* (Leibnitz 1883 - 1974 Graz)
Konvolut aus zwei Werken

Flucht der Tiere
Radierung/Papier, 14,5 x 15,5 cm
signiert Prof. F. Silberbauer

Im Wald
Radierung/Papier, 24 x 18 cm
signiert Fritz Silberbauer

Bundle of two works

Escape of the animals
etching/paper, 14,5 x 15,5 cm
signed Prof. F. Silberbauer

In the forest
etching/paper, 24 x 18 cm
signed Fritz Silberbauer

Image cover
Los: 231
JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Wien)
Zirkuselefant, um 1925
Öl/Leinwand, 55 x 50,5 cm
signiert Gassler

JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Vienna)
Circus elephant, around 1925
oil/canvas, 55 x 50,5 cm
signed Gassler

Image cover
Los: 233
Konvolut aus drei Zeichnungen mit Tieren

Ziege und Mann
Kugelschreiber und Filzstift/Papier, 29,8 x 21 cm

Fische und Figuren
Bleistift/Papier, 29,8 x 21 cm
verso Bleistiftskizze

Zwei Fische
Bleistift/Papier, 15 x 21 cm

CARRY HAUSER* (Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Bundle of three sketches with animals

Goat and man
ball pen and felt pen/paper, 29,8 x 21 cm

Fish and figures
pencil/paper, 29,8 x 21 cm
verso pencil sketch

Two fish
pencil/paper, 15 x 21 cm

Image cover
Los: 234
Stör
Tusche/Transparentpapier, 30 x 21 cm

Sturgeon
indian ink/transparent paper, 30 x 21 cm

Image cover
Los: 235
Mappe mit 4 Collagen, 1938/39
Collage/Papier, 24,4 x 34,5 cm
beschriftet 1938/39 Arbeitsverbot! Entwürfe für Druckerei in Döbling

Portfolio with four collages, 1938/39
collage/paper, 24,4 x 34,5 cm
inscribed 1938/39 Arbeitsverbot! Entwürfe für Druckerei in Doebling (1938/39, Ban on emplyment! Designs for printing company in Doebling)

Image cover
Los: 236
Skizze für der Blinde und Knabe
Bleistift/Papier, 34 x 24,5 cm
beschriftet Skizze: "Blinder und Kabe", verso Nachlassstempel Carry Hauser

Sketch for blind man and boy
pencil/paper, 34 x 24,5 cm
inscribed Skizze: "Blinder und Knabe", verso estate stamp Carry Hauser

Image cover
Los: 238
Maler und Katze, 1938
Kohle/Papier, 50 x 35 cm
monogrammiert CH, datiert 38

Painter and cat, 1938
charcoal/paper, 50 x 35 cm
monogrammed CH, dated 38

Image cover
Los: 240
Am Krankenbett
Bleistift/Papier, 28,5 x 33 cm
Nachlassstempel Carry Hauser

At the hospital bed
pencil/paper, 28,5 x 33 cm
estate stamp Carry Hauser

Image cover
Los: 241
Brüder I
Bleistift/Papier, 21 x 14,5 cm
monogrammiert CH
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 118, Nr. 351

Brothers I
pencil/paper, 21 x 14,5 cm
monogrammed CH
depicted in Carry Hauser 2018, p. 118, no. 351

Image cover
Los: 244
Dominikaner Mönch
Kohle/Papier, 50,5 x 30 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH
beschriftet Dominikaner, verso Stempel Carry Hauser

Dominican monk
charcoal/paper, 50,5 x 30 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH
inscribed Dominikaner, verso stamp Carry Hauser

Image cover
Los: 245
Mann mit Katze
Bleistift/Papier, 44 x 28,3 cm
Knicke im Blatt sichtbar

Man with a cat
pencil/paper, 44 x 28,3 cm
crease in the paper visible

Image cover
Los: 246
Konvolut drei Madonnenskizzen

Madonna mit Jesusknaben
Bleistift und Buntstift/Transparentpapier, 32 x 23 cm

Bodenseemadonna
Bleistift/Transparentpapier, 34 x 25 cm
auf Paper montiert, beschriftet Skizze zum Aquarell: Madonna mit Sonnenblumen

Madonna mit Vögelchen
Bleistift/Transparentpapier, 29,8 x 21 cm
monogrammiert CH

Bundle of three Madonna sketches

Madonna with Jesus child
pencil and colored pencil/transparent paper, 32 x 23 cm

Lake Constance Madonna
pencil/transparent paper, 34 x 25 cm
mounted on paper, inscribed Skizze zum Aquarell: Madonna mit Sonnenblumen

Madonna with little bird
pencil/transparent paper, 29,8 x 21 cm
monogrammed CH

Image cover
Los: 249
Schmunzelnde Traurige, 1966
Kohle/Papier, 50 x 32,5 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 1966
beschriftet "Schmunzelnde Traurige"

The sad smiling one, 1966
charcoal/paper, 50 x 32,5 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 1966
inscribed "Schmunzelnde Traurige"

Image cover
Los: 250
Menschenmenge
Kugelschreiber/Papier, 30 x 32,5 cm
verso Nachlasstempel Carry Hauser

Crowd
ball pen/paper, 30 x 32,5 cm
verso estate stamp Carry Hauser

Image cover
Los: 251
La Guyana, 1965
Ölkreide und Tusche/Papier, 50 x 33 cm
datiert 1965, beschriftet "La Guyana vom Kabinenfenster durch Krane"

La guyana, 1965
oil pastel and indian ink/paper, 50 x 33 cm
dated 1965, inscribed "La Guyana vom Kabinenfenster durch Krane"

Image cover
Los: 255
FRANZ BRONSTERT* (Dorsten 1895 - 1967 Freudenberg)
Passau, 1921
Tusche/Papier, 32,5 x 45,5 cm
signiert Fr. Bronstert, datiert 21
bezeichnet Haus in Passau

Passau, 1921
indian ink/paper, 32,5 x 45,5 cm
signed Fr. Bronstert, dated 21
titled Haus in Passau

Image cover
Los: 256
Blume am Fenster, 1923
Linolschnitt/Papier, 12 x 18 cm
signiert fr Bronstert, datiert 1923
nummeriert 12/14 und gewidmet für Carry herzlichst Bro Okt. 1923
stockfleckig am Rand

Flower by the window, 1923
linocut/paper, 12 x 18 cm
signed fr Bronstert, dated 1923
numbered 12/14 and dedicated fuer Carry herzlichst Bro Okt. 1923
foxing on the edges

Image cover
Los: 260
GEORG PHILIPP WÖRLEN (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Weiblicher Akt, 1924
Kohle/Papier, 36,7 x 28 cm
signiert G.Ph.Wörlen, datiert 1924
abgebildet im Kat. Hagenbund, Widder 2019, S. 78, Nr. 206

GEORG PHILIPP WOERLEN (Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Female nude, 1924
charcoal/paper, 36,7 x 28 cm
signed G. Ph. Woerlen, dated 1924
depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 78, no. 206

Image cover
Los: 261
FRITZ FUHRKEN (Nadorst bei Oldenburg 1894 - 1943 Hesdin)
Es waren zwei Königskinder, 1924
Lithografie/Papier, 42,9 x 30,8 cm
signiert Fritz Fuhrken, datiert 1924, betitelt Es waren zwei Königskinder, gewidmet An Carry + Frau Hauser
Stockfleckig

FRITZ FUHRKEN (Nadorst, Oldenburg 1894 - 1943 Hesdin)
There were two royal children, 1924
lithograph/paper, 42,9 x 30,8 cm
signed Fritz Fuhrken, dated 1924, entitled Es waren zwei Koenigskinder, dedicated An Carry + Frau Hauser
foxing and stains

Image cover
Los: 262
Mädchen im Walde
Lithografie/Papier, 42,8 x 30,6 cm
signiert Fritz Fuhrken, betitelt Mädchen im Walde, gewidmet An Carry + Frau Hauser, bezeichnet Probedruck
Stockfleckig

Girl in the forest
lithograph/paper, 42,8 x 30,6 cm
signed Fritz Fuhrken, entitled Maedchen im Walde, dedicated An Carry + Frau Hauser, inscribed Probedruck
foxing and stains

Image cover
Los: 263
Märchenszene, 1923
Lithografie/Papier, 43 x 30,8 cm
signiert Fritz Fuhrken, datiert 1923/24, bezeichnet Rauhenstein und gewidmet An Carry + Frau Hauser, nummeriert 14/17
Stockfleckig

Fairytale scene, 1923
lithograph/paper, 43 x 30,8 cm
signed Fritz Fuhrken, dated 1923/24, entitled Rauhenstein and dedicated to Carry + Frau Hauser, nummeriert 14/17
foxing and stains

Image cover
Los: 264
Rotkäppchen, um 1923
Lithografie/Papier, 30,5 x 43 cm
signiert Fritz Fuhrken, datiert 1922/24, bezeichnet Rotkäppchen II, gewidmet An Carry + Frau Hauser
Stockfleckig

Little Red Riding Hood, around 1923
lithograph/paper, 30,5 x 43 cm
signed Fritz Fuhrken, dated 1922/24, entitled Rotkäppchen II, dedicated An Carry + Frau Hauser
foxing and stains

Image cover
Los: 266
REINHARD HILKER* (Hagen 1899 - 1961 Hagen)
Konvolut aus zwei Werken

Trinker
Lithografie/Papier, 31 x 21,6 cm

General
Aquarell/Papier, 27 x 11,5 cm

Bundle of two works

Drinking
lithography/paper, 31 x 21,6 cm

General
watercolor/paper, 27 x 11,5 cm

Image cover
Los: 267
Mädchen
Lithografie/Papier, 35 x 23,3 cm
signiert Hilker, beschriftet Probedruck aus der Mappe "Einblattdrucke"

Girls
lithography/paper, 35 x 23,3 cm
signed Hilker, inscribed Probedruck aus der Mappe "Einblattdrucke" (inscribed test print from the portfolio "one-sheet-prints")

Image cover
Los: 269
KÜNSTLER UNBEKANNT
Tischstilleben
Öl/Leinwand, 73 x 94 cm

ARTIST UNKNOWN
Table still life
oil/canvas, 73 x 94 cm

Image cover
Los: 273
PAUL KUHFUSS* (Berlin 1883 - 1960 Berlin)
Kirche in italienischem Dorf
Kohle/Papier, 37,8 x 47,4 cm
verso Venedig Skizze

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 350 - 600

Church in Italian village
charcoal/paper, 37,8 x 47,4 cm
verso sketch of Venice

Image cover
Los: 274
Strada Ponale am Gardasee
Kohle/Papier, 36,5 x 47,5 cm
beschriftet Strada Ponale, verso Venedig Skizze

Ponale Street, Lago di Garda
charcoal/paper, 36,5 x 47,5 cm
inscribed Strada Ponale, verso sketch of Venice

Image cover
Los: 275
Landschaft am Gardasee
Kohle/Papier, 37,5 x 47,5 cm
verso Venedig Skizze

Landscape at Lago di Garda
charcoal/paper, 37,5 x 47,5 cm
verso sketch of Venice

Image cover
Los: 276
VÁCLAV ŠPÁLA (Zlunice 1885 - 1946 Prag)
Sumpfdotterblumen im Krug, 1941
Öl/Leinwand, 53 x 39 cm
signiert V. Spala, datiert 41, verso Inventarnummer 1358
abgebildet im Werkverzeichnis Václav Spála, Prag 2002, S. 72
die Echtheit wurde von Frau Dr. Rea Michalová bestätigt, die Expertise liegt vor

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 30000 - 50000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 38400

VÁCLAV ŠPÁLA (Zlunice 1885 - 1946 Prague)
Marsh marigolds in a pitcher, 1941
oil/canvas, 53 x 39 cm
signed V. Spala, dated 41, verso inventory number 1358
depicted in catalogue raisonne Vaclav Spala, Prague 2002, p. 72
the authenticity has been confirmed by Dr. Rea Michalova, the certificate is included

Image cover
Los: 277
GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Wien)
Waldweg, 1947
Aquarell/Papier, 47 x 61,5 cm
signiert G. Hessing, datiert 47

GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Vienna)
Forrest path, 1947
watercolor/paper, 47 x 61,5 cm
signed G. Hessing, dated 47

Image cover
Los: 278
NY, Brooklyn Hafen, 1965
Gouache und Bleistift/Papier, 47,5 x 64,8 cm
signiert G Hessing, datiert 65, beschriftet NY

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 3000

NY, Brooklyn harbour, 1965
gouache and pencil/paper, 47,5 x 64,8 cm
signed G Hessing, dated 65, inscribed NY

Image cover
Los: 279
Landschaft, 1955
Aquarell/Büttenpapier, 48 x 64 cm
signiert G. Hessing, datiert 1955

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1400 - 2400
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1961,68

Landscape, 1955
watercolor/laid paper, 48 x 64 cm
signed G. Hessing, dated 1955

Image cover
Los: 280
Leopoldsdorf
Aquarell/Büttenpapier, 51 x 68,5 cm
signiert G. Hessing, beschriftet 66 x 50 Leopoldsdorf

Leopoldsdorf
watercolor/laid paper, 51 x 68,5 cm
signed G. Hessing, inscribed 66 x 50 Leopoldsdorf

Image cover
Los: 281
AUGUST RIEGER (Wien 1886 - 1941 Wien)
Winter
Öl/Leinwand, 23 x 30,2 cm
signiert August Rieger

AUGUST RIEGER (Vienna 1886 - 1941 Vienna)
Winter atmosphere
oil/canvas, 23 x 30,2 cm
signed August Rieger

Image cover
Los: 283
ERICH MILLER-HAUENFELS* (Graz 1889 - 1972 Wien)
Aus dem Belvedere Garten
Öl/Leinwand, 60,3 x 81,5 cm
signiert Erich Miller
verso Etikett Künstlerhaus, No.738 und beschriftet Erich Miller-Hauenfels, aus dem Belvedere Garten

ERICH MILLER-HAUENFELS* (Graz 1889 - 1972 Vienna)
From the Belvedere Garden
oil/canvas, 60,3 x 81,5 cm
signed Erich Miller
verso label of the Kuenstlerhaus, No.738 and inscribed Erich Miller-Hauenfels, aus dem Belvedere Garten

Image cover
Los: 286
ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Wien)
Konvolut aus vier Drucken und einer Gouache

Am Waldrand
Gouache/Papier, 27,9 x 25 cm
verso Skizze einer Dorfansicht in Bleistift und Deckweiß

Christus am Ölberg
Radierung/Papier, 43,8 x 36,3 cm
signiert Fride Miller; bezeichnet Christus am Ölberg; im Druck signiert Fride Miller

Balzac: Contes drôlatiques
Radierung/Papier, 11 x 7,6 cm
signiert Fride Miller, bezeichnet Balzac: Contes drôlatiques

Bauernschmaus
Radierung/Papier, 14 x 19,5 cm
signiert Fride Miller, betitelt Bauernschmaus

An der Alten Donau
Radierung/Papier, 24,7 x 19,8 cm
signiert Fride Miller, betitelt An der alten Donau

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Vienna)
Bundle of 4 prints and one gouache

At the edge of the forest
gouache/paper, 27,9 x 25 cm
verso sketch of a village view in pencil and opaque white

Christ on Mount Olivet
etching/paper, 43,8 x 36,3 cm
signed Fride Miller, inscribed Christus am Oelberg (Christ on Mount Olivet); signed in the plate Fride Miller

Balzac: Contes drolatiques
etching/paper, 11 x 7,6 cm
signed Fride Miller, inscribed Balzac: Contes drolatiques

Peasant meal
etching/paper, 14 x 19,5 cm
signed Fride Miller, entitled Bauernschmaus (peasant meal)

At the Old Danube
etching/paper, 24,7 x 19,8 cm
signed Fride Miller, entitled An der alten Donau

Image cover
Los: 287
Lichtung, 1919
Öl/Holz, 53,7 x 46,6 cm
signiert F. Miller, datiert 1919

Clearing, 1919
oil/wood, 53,7 x 46,6 cm
signed F. MIller 1919, dated 1919

Image cover
Los: 288
Konvolut aus vier Drucken und einer Zeichnung

Riviera Ligure
Kohle/Papier, 44,7 x 50 cm
signiert Fride Miller, betitelt Riviera Ligure

An der Alten Donau, 1922
signiert Fride Miller, datiert 1922, betitelt An der alten Donau

Salzburg, Universitätskirche
Radierung/Papier, 17,9 x 16 cm
signiert Fride Miller, betitelt Salzburg Universitätskirche

Pegasus
Radierung/Papier, 10,3 x 10,2 cm
signiert Fride Miller, betitelt Pegasus

Domplatz, Salzburg
Radierung/Papier, 13,4 x 9,4 cm
signiert Fride Miller, betitelt Domplatz Salzburg

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 100 - 200
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 128

Bundle of 4 prints and one sketch

Riviera Ligure
charcoal/paper, 44,7 x 50 cm
signed Fride Miller, titled Riviera Ligure

At the Old Danube, 1922
etching/paper, 24,7 x 19,8 cm
signed Fride Miller, dated 1922, entitled An der alten Donau

Salzburg, University Church
etching/paper, 17,9 x 16 cm
signed Fride Miller, entitled Salzburg Universitaetskirche (Salzburg, University Church)

Pegasus
etching/paper, 10,3 x 10,2 cm
signed Fride Miller, titled Pegasus

Cathedral square, Salzburg
etching/paper, 13,4 x 9,4 cm
signed Fride Miller, titled Domplatz Salzburg

Image cover
Los: 290
Drautal
Aquarell/Papier, 44 x 36,2 cm
signiert Fride Miller, bezeichnet Drautal, verso Etikett Pawlik Wien IV., Schaumburger Gasse 14

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 400
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 256

Drau Valley
watercolor/paper, 44 x 36,2 cm
signed Fride Miller, titled Drautal, verso label Pawlik Wien IV., Schaumburger Gasse 14

Image cover
Los: 292
Cassone am Gardasee
Öl/Leinwand, 58,5 x 69 cm
signiert Fride Miller
verso Etikett Elfriede Miller-Hauenfels, Wien 9. Spitalgasse 17/24, "kleiner Hafen am Gardasee" Öl

Cassone di Malcesine
oil/canvas 58,5 x 69 cm
signed Fride Miller
verso labelled Elfriede Miller-Hauenfels, Wien 9. Spitalgasse 17/24, "kleiner Hafen am Gardasee" Oel

Image cover
Los: 294
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Triftgegend
Pastell/Papier, 49 x 68 cm
signiert alescha, datiert 34

THEODOR ALESCHA* (Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Triftgegend
pastel/paper, 49 x 68 cm
signed alescha, dated 34

Image cover
Los: 303
RENINA KATZ* (geboren 1925 in Rio de Janeiro)
Barcos, 1951
Radierung/Papier, 24,5 x 32,2 cm
signiert Renina, datiert 1951
nummeriert und beschriftet 2/10 "Barcos" Agua-forte 1951

RENINA KATZ* (born 1925 in Rio de Janeiro)
Barcos, 1951
etching/paper, 24,5 x 32,2 cm
signed Renina, dated 1951
numbered and labelled 2/10 "Barcos" Agua-forte 1951

Image cover
Los: 304
FRANZ LEX* (Wien 1895 - 1959 Wien)
Aggstein, Wachau
Kohle/Papier, 39 x 54,7 cm
signiert Lex

FRANZ LEX* (Vienna 1895 - 1959 Vienna)
Aggstein, Wachau
charcoal/paper, 39 x 54,7 cm
signed Lex

Image cover
Los: 315
JOSEF FLOCH* (Wien 1894 - 1977 New York)
Konvolut aus drei Zeichnungen

Frauenporträt
Kohle/Papier, 39,1 x 28,2 cm

Akt
Rötel/Papier, 39,1 x 28,2 cm

Interieur
Bleistift/Papier, 19 x 28,6 cm

JOSEF FLOCH* (Vienna 1894 - 1977 New York)
Bundle of three Sketches

Female Portrait
charcoal/paper, 39,1 x 28,2 cm

Nude
red chalk/paper, 39,1 x 28,2 cm

Interieur
pencil/paper, 19 x 28,6 cm

Image cover
Los: 318
ANTON FAISTAUER (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien)
Konvolut aus zwei Drucken

Zilli
Offsetlithografie/Papier, 37,2 x 29,2 cm
bezeichnet Zilli, montiert auf Papier

Familie
Offsetlithografie/Papier, 47,6 x 31,6 cm
signiert Faistauer

ANTON FAISTAUER (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Vienna)
Bundle of two prints

Zilli
offset lithography/paper, 37,2 x 29,2 cm
titled Zilli, mounted on paper

Family
offset lithography/paper, 47,6 x 31,6 cm
signed Faistauer

Image cover
Los: 320
MICHAEL JUNGHEIM* (Düsseldorf 1896 - 1970 Düsseldorf)
Konvolut aus zwei Plakatentwürfen

Düsseldorf Kunstausstellungen
Gouache und Bleistift/Papier, 25,5 x 18 cm
verso Lithografie Marktszene

Kräuterol
Gouache und Bleistift/Papier, 27,2 x 18,5 cm
signiert Michael Jungheim Düsseldorf

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 60 - 100
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 76,8

MICHAEL JUNGHEIM* (Duesseldorf 1896 - 1970 Duesseldorf)
Bundle of two designs for posters

Art exhibition Duesseldorf
gouache and pencil/paper, 25,5 x 18 cm
verso lithograph market scene

Herbal oil
gouache and pencil/paper, 27,2 x 18,5 cm
signed Michael Jungheim Duesseldorf

Image cover
Los: 321
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Kinderspiele
Lithografie/Papier, 28,9 x 20 cm
im Druck mehrmals singiert Zülow

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 150 - 250

FRANZ VON ZUELOW* (Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Childrens games
lithography/paper, 28,9 x 20 cm
signed in print multiple times Zuelow

Image cover
Los: 322
Speiseraum, 1922
Mischtechnik/Papier, 20 x 30 cm
signiert FvZülow, datiert 1922

Refectory, 1922
mixed media/paper, 20 x 30 cm
signed FvZuelow, dated 1922

Image cover
Los: 323
Vase
Porzellan, koloriert, 35 x 15 cm
bezeichnet Austria Augarten 517/5166

FRANZ VON ZÜLOW* (Vienna 1883 - 1963 Vienna)
Vase
Porcelain, colored, 35 x 15 cm
labeled Austria Augarten 517/5166

Image cover
Los: 324
Anstaltsleitung, 1922
Tusche und Pastell/Papier, 19,5 x 30 cm

Head of institution, 1922
indian ink and pastel/paper, 19,5 x 30 cm
signed FvZuelow, dated 1922

Image cover
Los: 325
Entwurf Lotterieplakat, 1926
Aquarell und Tusche/Papier, 58 x 33 cm

Design Lottery Poster, 1926
watercolor and indian ink/paper, 58 x 33 cm

Image cover
Los: 328
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Namenstag, 1940
Aquarell und Bleistift/Papier, 11,6 x 9,4 cm
beschriftet Namenstag Lisl Laske Kess. Atelier Nisselgasse 19 April 1940

OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
Nameday, 1940
watercolor and pencil/paper, 11,6 x 9,4 cm
inscribed Namenstag Lisl Laske Kess. Atelier Nisselgasse 19 April 1940

Image cover
Los: 333
Frau mit Schleier, 1938
Mischtechnik und Collage/Papier, 12,3 x 13,4 cm
datiert 9.6.1938, beschriftet 9. Juni 1938 Herr Spitzmüller

Veiled woman, 1938
mixed media and collage/paper, 12,3 x 13,4 cm
dated 9.6.1938, inscribed, 9. Juni 1938 Herr Spitzmueller

Image cover
Los: 335
Napoli, Porta Capuana
Lithografie/Papier, 40 x 32,5 cm
signiert O. Laske, im Druck betitelt Napoli, Porta Capuana

Napoli, Porta Capuana
lithography/paper, 40 x 32,5 cm
signed O. Laske, inscribed in print Napoli, Porta Capuana

Image cover
Los: 341
Konvolut aus zwei Werken

Bauern in ungarischer Tracht
Gouache und Bleistift/Papier, 31 x 34,5 cm
monogrammiert O.L., beschriftet Ungarn

Ungarische Bäuerinnen
Gouache und Bleistift/Papier, 32 x 35 cm
beschriftet Ungarn

Bundle of two works

Peasants in Hungarian costume
gouache and pencil/paper, 31 x 34,5 cm
monogrammed O.L., inscribed Ungarn

Farmers in Hungarian costume
gouache and pencil/paper, 32 x 35 cm
inscribed Ungarn

Image cover
Los: 342
Niederösterreichischer Markt
Lithografie/Papier, 27 x 45 cm
signiert O. Laske, betitelt Nied. Öst. Markt

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 250 - 400

Market in Lower Austria
lithography/paper, 27 x 45 cm
signed O. Laske, titled Nied. Oest. Markt

Image cover
Los: 343
Jahrmarkt am Attersse, 1946
Radierung/Papier, 20,6 x 14,2 cm
in der Platte datiert, bezeichnet und signiert 1946 Jahrmarkt am Attersee Jahrmarkt Aussee O. Laske

Fair by the Attersee, 1946
etching/paper, 20,6 x 14,2 cm
in the plate, dated, titled and signed, 1946 Jahrmarkt am Attersee Jahrmarkt Aussee O. Laske

Image cover
Los: 344
ELISABETH KESSELBAUER-LASKE* (Wien 1884 - 1977 Wien)
Am Bisamberg, 1940
Gouache/Papier, 29,5 x 39,8 cm
signiert E. Kesselbauer-Laske, datiert 1940

ELISABETH KESSELBAUER-LASKE* (Vienna 1884 - 1977 Vienna)
At the Bisamberg, 1940
gouache/paper, 29,5 x 39,8 cm
signed E. Kesselbauer-Laske, dated 1940

Image cover
Los: 346
FELIX ALBRECHT HARTA* (Budapest 1884 - 1967 Salzburg)
Konvolut aus drei Werken

Im Hafen
Bleistift/Papier, 18,9 x 24,9 cm
signiert T Harta

Im Profil
Bleistift/Papier, 20,4 x 12,8 cm
signiert Harta

Prozession
Bleistift/Papier, 13,2 x 18,1 cm
signiert Harta

FELIX ALBRECHT HART* (Budapest 1884 - 1967 Salzburg)
Bundle of three works

Harbour
Pencil/Paper, 18,9 x 24,9 cm
signed T Harta

In profile
Pencil/Paper, 20,4 x 12,8 cm
signed Harta

Procession
Pencil/Paper, 13,2 x 18,1 cm
signed Harta

Image cover
Los: 347
Blumenstrauß, 1954
Öl/Leinwand, 92 x 73 cm
signiert Harta, datiert 3.7.54
das Werk wird in das von Dr. Stefan Üner und Larry Heller in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 3000 - 5000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 3960

Flower bouquet, 1954
oil/canvas, 92 x 73 cm
signed Harta, dated 3.7.54
the painting will be entered in the catalogue raisonné in preparation by Dr. Stefan Üner and Larry Heller

Image cover
Los: 351
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Konvolut aus 12 Grafiken

Riesin und Soldat
Lithografie/Papier, 20,2 x 13 cm
am Passepartout beschriftet Orig. Lith. A. Kubin

Agathe
Lithografie/Papier, 19,2 x 12,2 cm
beschriftet Agathe

Baby
Lithografie/Papier, 19,5 x 12 cm
im Druck monogrammiert AK, datiert 51

Angler
Lithografie/Papier, 19,2 x 12 cm

Junta
im Druck beschriftet Junta

Kristine
Lithografie/Papier, 24,9 x 18,6 cm
monogrammiert AK (im Druck)
im Druck beschriftet Kristine

Männliche Darstellung
Lithografie/Papier, 19,5 x 12,5 cm
im Druck monogrammiert AK

Pferde
Lithografie/Papier, 20 x 13 cm

Portrait
Lithografie/Papier, 19 x 11,7 cm
im Druck monogrammiert AK

Ruhende
Lithografie/Papier, 19 x 12,5 cm
im Druck monogrammiert AK

Wanderer
Lithografie/Papier, 19 x 12,2 cm
im Druck monogrammiert AK

Gespenst
Lithografie/Papier, 20,2 x 13,2 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 700 - 1400
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 980,84

ALFRED KUBIN* (Litomerice 1877 - 1959 Wernstein at Inn)
Bundle of 12 graphics

Giantess and soldier
lithography/paper, 20,2 x 13 cm
labelled on the passepartout Orig. Lith. A. Kubin

Agathe
lithography/paper, 19,2 x 12,2 cm
labelled Agathe

Baby
lithography/paper, 19,5 x 12 cm
monogrammed in the print AK, dated 51

Fisherman
lithography/paper, 19,2 x 12 cm

Junta
labelled in the print Junta

Kristine
lithography/paper, 24,9 x 18,6 cm
monogrammed in the print AK, labelled in the print Kristine

A man
lithography/paper, 19,5 x 12,5 cm
monogrammed in the print AK

Horses
lithography/paper, 20 x 13 cm

Portrait
lithography/paper, 19 x 11,7 cm
monogrammed in the print AK

Resting woman
lithography/paper, 19 x 12,5 cm
monogrammed in the print AK

Hiker
lithography/paper, 19 x 12,2 cm
monogrammed in the print AK

Ghost
lithography/paper, 20,2 x 13,2 cm

Image cover
Los: 358
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Konvolut aus drei Drucken

im Weltall
Holzschnitt, koloriert/Papier, 10,3 x 22,2 cm

Sitzender Akt
Holzschnitt/Papier, 22,4 x 18,2 cm

Feldarbeiter
Holzschnitt/Papier, 21 x 15,4 cm
signiert ORS

OTTO RUDOLF SCHATZ* (Vienna 1900 - 1961 Vienna)
Bundle of three prints

In space
woodcut, colored/paper, 10,3 x 22,2 cm

Sitting nude
woodcut/paper, 22,4 x 18,2 cm

Field worker
woodcut/paper, 21 x 15,4 cm
signed ORS

Image cover
Los: 359
Karte, Frohe Weihnachten
Mischtechnik/Papier, 9,7 x 34,9 cm

Card, Merry Christmas
mixed media/paper, 9,7 x 34,9 cm

Image cover
Los: 364
MAX KAUS* (Berlin 1891 - 1977 Berlin)
Konvolut aus zwei Drucken

Küste
Holzschnitt/Papier, 17,5 x 19 cm
Stempel Max Kaus, Stempel Handabzug der Edition Graphischer Zirkel, nummeriert und datiert 8/12 1982

Leuchtturm
Holzschnitt/Papier, 18,4 x 19 cm
Stempel Max Kraus, Stempel Handabzug der Edition, Graphischer Zirkel, nummeriert und datiert 11/12 1982

Bundle of two prints

Coast
woodcut/paper, 17,5 x 19 cm
rubber-stamp Max Kaus, rubber-stamp Handabzug der Edition Graphischer Zirkel, numbered and dated 8/12 1982

Lighthouse
woodcut/paper, 18,4 x 19 cm
rubber-stamp Max Kraus, rubber-stamp Handabzug der Edition Graphischer Zirkel, numbered and dated 11/12 1982

Image cover
Los: 365
WILLI HERTLEIN* (Nürnberg 1908 - 1968 Nürnberg)
Konvolut aus 6 Werken

Bardame
Mischtechnik/Papier, 13,8 x 10,1 cm
monogrammiert WH

Damenporträt
Kugelschreiber und Aquarell/Papier, 25,3 x 17,1 cm
signiert W Hertlein

Blutiges Porträt
Aquarell und Tusche/Papier, 26,5 x 19,1 cm

Handskelett
Tusche/Papier, 19,2 x 11,5 cm

Paar Schuhe
Tusche/Papier, 25 x 33,3 cm
signiert Hertlein

Handwerker
Aquarell/Papier, 30,6 x 21,3 cm

WILLI HERTLEIN* (Nuernberg 1908 - 1968 Nuernberg)
Bundle of 6 works

Bar lady
mixed media/paper, 13,8 x 10,1 cm
monogrammed WH

Woman portrait
ball pen and watercolor/paper, 25,3 x 17,1 cm
signed W Hertlein

Bloody portrait
watercolor and indian ink/paper, 26,5 x 19,1 cm

Skeleton
indian ink/paper, 19,2 x 11,5 cm

Pair of shoes
indian ink/paper, 25 x 33,3 cm
signed Hertlein

Craftsman
watercolor/paper, 30,6 x 21,3 cm

Image cover
Los: 366
ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Wien)
Leda mit dem Schwan, 1915
Radierung/Papier, 29,2 x 32,5 cm
signiert Philippi
im Druck monogrammiert RPH und beschriftet Probedurck, verso beschriftet Robert Philippi, Leda mit dem Schwan, Radierung 1915

ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Vienna)
Leda with the swan, 1915
etching/paper, 29,2 x 32,5 cm
signed Philippi
monogrammed in plate RPH and inscribed Probedruck, verso inscribed Robert Philippi, Leda mit dem Schwan, Radierung 1915

Image cover
Los: 367
EMIL BÖHM* (München 1873 - 1958 München)
Konvolut aus zwei Werken

Am Strand
Öl/Papier, 22 x 27,8 cm

Frühling im Dorf, 1944
Aquarell/Papier, 27 x 37,2 cm
signiert Böhm, datiert Nons 44

EMIL BOEHM* (Munich 1873 - 1958 Munich)
Bundle of two works

On the beach
oil/paper, 22 x 27,8 cm

Spring in town, 1944
watercolor/paper, 27 x 37,2 cm
signed Boehm, dated Nons 44

Image cover
Los: 368
Konvolut aus drei Werken

Altarbild mit Mädchen
Pastell/Papier, 14,9 x 28,5 cm
verso beschriftet own property Boehm B238020

Mädchen mit Puppen
Bleistift und Pastell/Papier, 15 x 9,8 cm

Zwei Mädchen mit Puppen
Bleistift und Pastell/Papier, 16,8 x 14 cm

Bundle of three works

Altarpiece with girl
pastel/paper, 14,9 x 28,5 cm
verso inscribed own property Boehm B238020

Girl with dolls
pencil and pastel/paper, 15 x 9,8 cm

Two girls with dolls
pencil and pastel/paper, 16,8 x 14 cm

Image cover
Los: 371
Fabrik, 1924
Rötel/Papier, 47,2 x 31,1 cm
monogrammiert HK
abgebildet in Karl Hauk 2016, S. 82

Factory, 1924
red chalk/paper, 47,2 x 31,1 cm
monogrammed HK
depicted in Karl Hauk 2016, p. 82

Image cover
Los: 372
Im Park, 1932
Öl/Karton, 57 x 43,5 cm
monogrammiert HK, datiert 32
verso bezeichnet, datiert, monogrammiert und signiert Dem Kind geschenkt 2. XI, 32 HK Karl Hauk

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 4000 - 6000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 5280

At the Park, 1932
oil/cardboard 57 x 43,5 cm
monogrammed HK, dated 32
verso inscribed, dated, monogrammed and signed Dem Kind geschenkt 2. XI, 32 HK Karl Hauk

Image cover
Los: 373
Aus Kroatien, 1930
Pastell/Papier, 29,7 x 40 cm
monogrammiert HK, datiert 30

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1200 - 2000

Village in Croatia, 1930
pastel/paper, 29,7 x 40 cm
monogrammed HK, dated 30

Image cover
Los: 376
Heiliger Sebastian
Mischtechnik/Papier, 55 x 40 cm
signiert Hauk

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1200 - 1800

St. Sebastian
mixed media/paper, 55 x 40 cm
signed Hauk

Image cover
Los: 378
KATHARINA ZIRNER (Wien 1890 - 1927 Kasauli)
Eine Sünderin salbt Jesus, 1921
Offsetdruck/Papier, 25 x 32,4 cm
in der Platte datiert 1921 und monogrammiert KZ

KATHARINA ZIRNER (Vienna 1890 - 1927 Kasauli)
A sinner anoints Jesus, 1921
offset printing/paper, 25 x 32,4 cm
dated in the plate 1921 and monogrammed KZ

Image cover
Los: 381
KONVOLUT AUS 15 ARBEITEN VERSCHIEDENER KÜNSTLER
Konvolut aus 15 Arbeiten

1 | Erich Schuschnigg (geboren 1928 in Mallnitz)
Auge, 1963
Holzschnitt/Papier, 24 x 31,7 cm
signiert Schuschnigg, datiert 63

2 | Karl Fränkel (Wien 1895 - 1964 Wien)
Postkarte Ostern, 1948
Aquarell/Papier, 14,8 x 10,5 cm
beschriftet Christ ist erstanden, Freude dem Sterblichen, Ostern 48
verso Postkarte mit Gruß von Anna und Karl an Professor C M Hauser & Prof. Gertrude Hauser & Heinzi & Fr. Mali

3 | Franz Schwarzinger (geboren in Wien 1958)
Akt, 1983
Wachsmalkreide/Papier, 29,5 x 20,8 cm
signiert Franz, datiert 82, beschriftet Schwarzinger Mit den besten Wünschen zu Deinem Geburtstag

4 | Heinrich Sussmann (Tarnopol 1904 - 1986 Wien)
Gebückter Mann, 1969
Tusche/Papier, 40,2 x 30,9 cm
signiert Sussmann, datiert 69, verso beschriftet Meinem Freund Carry Hauser zum 80. Geburtstag herzlichst Suss Februar 1975

5 | Georg Philipp Wörlen (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Herr mit Kneifer, 1927
Lithografie/Papier, 48 x 39 cm
signiert G. Ph. Wörlen, datiert 1927, nummeriert 9/14

6 | Marie Vera Frieberger-Brunner (Neuhäusl 1885 - 1965 Wien)
Mozarteum
Holzschnitt/Papier, 17,4 x 14 cm
signiert W Vera Frieberger-Brunner, beschriftet Mozarteum Schulerstrasse; im Druck monogrammiert M. V. FB

7 | Künstler Unbekannt
Häuser
Gouache/Papier, 62,3 x 44,2 cm

8 | Monogrammist
Hinterhof, 1963
Tusche, laviert/Papier, 47,9 x 32,8 cm
monogrammiert G K, datiert 4. XI. 63

9 | Monogrammist
Tier, 1932
Wachsmalkreide/Papier, 31,7 x 40,3 cm
signiert H H, datiert 32

10 | Künstler Unbekannt
Paar
Tusche/Transparentpapier, 41,6 x 30,5 cm
monogrammiert JO

11 | Künstler Unbekannt
Sitzender Junge, 1932
Kohle/Papier, 40 x 29,9 cm
datiert 32, unleserlich signiert

12 | Künstler Unbekannt
Doppelakt
Radierung/Papier, 16,5 x 11,5 cm

13 | Künstler Unbekannt
Der Geisterbeschwörer
Offsetdruck/Papier, 19 x 15,5 cm
gewidmet Carry Hauser in Herzlichkeit

14 | Künstler Unbekannt
Frohe Weihnacht! 1933
Holzschnitt/Papier, 19,5 x 8,2 cm
datiert 1933

15 | Hanns Egon Wörlen (Marnheim 1915 - 2014 Passau)
Abstrakter Druck, 1922
Holzschnitt/Papier, 9,4 x 10,5 cm
signiert Hanns Georg Wörlen, datiert 1922

VARIOUS ARTISTS
Bundle of 15 works

1 | Erich Schuschnigg (born 1928 in Mallnitz)
Eye, 1963
woodcut/paper, 24 x 31,7 cm
signed Schuschnigg, dated 63

2 | Karl Fraenkel (Vienna 1895 - 1964 Vienna)
Postcard Easter, 1948
watercolor/paper, 14,8 x 10,5 cm
inscribed, Christ ist erstanden/Freude dem Sterblichen Ostern 48 (Christ is risen/Joy to the mortal Easter 48)
verso postcard with greetings from Anna and Karl to Professor C M Hauser and Prof. Gertrude Hauser and Heinzi & Fr. Mali

3 | Franz Schwarzinger (born 1958 in Vienna)
Nude, 1983
crayon/paper, 29,5 x 20,8 cm
signed Franz, dated 82, inscribed Schwarzinger Mit den besten Wuenschen zu Deinem Geburtstag

4 | Heinrich Sussmann (Tarnopol 1904 - 1986 Vienna)
Bent over man, 1969
indian ink/paper, 40,2 x 30,9 cm
signed Sussmann, dated 69, verso inscribed Meinem Freund Carry Hauser zum 80. Geburtstag herzlichst Suss Februar 1975

5 | Georg Philipp Woerlen (Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Gentleman in pince-nez, 1927
lithograph/paper, 48 x 39 cm
signed G. Ph. Wörlen, dated 1927, numbered 9/14

6 | Marie Vera Frieberger-Brunner (Nove Zamky 1885 - 1965 Vienna)
Mozarteum
woodcut/paper, 17,4 x 14 cm
signed W Vera Frieberger-Brunner, inscribed Mozarteum Schulerstrasse; in the plate monogrammed M. V. FB

7 | Artist unknown
Cityscape
gouache/paper, 62,3 x 44,2 cm

8 | Monogramist
Backyard, 1963
indian ink, washed/paper, 47,9 x 32,8 cm
monogrammed G K, dated 4. XI. 63

9 | Monogramist
Animal, 1932
crayon/paper, 31,7 x 40,3 cm
signed H H, dated 32

10 | Artist unknown
Couple
indian ink/transparent paper, 41,6 x 30,5 cm
monogrammed JO

11 | Sitting boy, 1932
charcoal/paper, 40 x 29,9 cm
dated 32, illegibly signed

12 | Artist unknown
Double nude
etching/paper, 16,5 x 11,5 cm

13 | Artist unknown
The Necromancer
offset printing/paper, 19 x 15,5 cm
dedicated, Carry Hauser in Herzlichkeit (to Carry Hauser, cordially)

14 | Merry Christmas! 1933
woodcut/paper, 19,5 x 8,2 cm
dated 1933

Abstract print, 1922
woodcut/paper, 9,4 x 10,5 cm
signed Hanns Georg Wörlen, dated 1922

Image cover
Los: 383
GEORG MERKEL* (Lemberg 1881 - 1976 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Liebespaar, 1920
Lithografie/Papier, 28,1 x 23,2 cm
signiert Merkel

Skizze eines Mädchens
Bleistift/Papier, 20,6 x 15,8 cm
signiert Merkel
verso Widmung Herrn Peter Chrastek in Freundschaft zugeeignet. Wien 6.I.1986 Carl Merkel

GEORG MERKEL* (Lvov 1881 - 1976 Vienna)
Bundle of two works

Lovers, 1920
lithography/paper, 28,1 x 23,2 cm
signed Merkel

Sketch of a girl
pencil/paper, 20,6 x 15,8 cm
signed Merkel
verso dedication Herrn Peter Chrastek in Freundschaft zugeeignet. Wien, 6.I.1986 Carl Merkel

Image cover
Los: 384
JOSEF SCHULZ* (Salzburg 1893 - 1973 Salzburg)
Selbstporträt
Öl/Leinwand, 52,7 x 42 cm
verso Blumenstillleben dieses monogrammiert J S

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 900 - 1800
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1188

Selfportrait
oil/canvas, 52,7 x 42 cm
verso Flowers still life and monogrammed J S

Image cover
Los: 385
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Konvolut aus zwei Rötel Zeichnungen

Stehender Akt
Rötel/Papier, 31,4 x 24,4 cm
Nachlassstempel Georg Ehrlich

Pferdekopf
Rötel/Papier, 24,2 x 15,6 cm
verso Signaturstempel Georg Ehlich

GEORG EHRLICH* (Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Bundle of two red chalk sketches

Nude
red chalk/paper, 31,4 x 24,4 cm
estate stamp Georg Ehrlich

Horsehead
red chalk/paper, 24,2 x 15,6 cm
verso signature stamp Georg Ehrlich

Image cover
Los: 387
Kinderstudien, 1942
Rötel/Papier, 46,5 x 28 cm
signiert Georg Ehrlich, datiert 1942

Study of children, 1942
red chalk/paper, 46,5 x 28 cm
signed Georg Ehrlich, dated 1942

Image cover
Los: 388
Konvolut aus zwei Zeichnungen

Knieende Frau, 1964
Tusche, laviert/Papier, 33,2 x 23,8 cm
signiert Georg Ehrlich, datiert 64, abgebildet im Kat. Hagenbund, Widder 2019, S. 14, Nr. 34

Studie zu einer Sitzenden
Tusche/Papier, 29,6 x 21 cm

Bundle of two sketches

Kneeling woman, 1964
indian ink, washed/paper, 33,2 x 23,8 cm
signed Georg Ehrlich, dated 64, depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 14, no. 34

Study for a sitting nude
indian ink/paper, 29,6 x 21 cm

Image cover
Los: 391
MARGRET BILGER* (Graz 1904 - 1971 Schärding)
Innlandschaft, um 1942
Holzschnitt/Papier, 34 x 49 cm
signiert von Margaret Bilger, beschriftet Innlandschaft Handdruck J. R. B.

MARGRET BILGER* (Graz 1904 - 1971 Schaerding)
Landscape by the Inn, around 1942
woodcut/paper, 34 x 49 cm
signed von Margaret Bilger, inscribed Innlandschaft Handdruck J. R. B.

Image cover
Los: 393
HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Wien)
Pinien II, 1912
Kaltnadelradierung/Papier (Zustandsdruck), 11,5 x 23,4 cm
abgebildet im Wkvz. Helene Funke Wien 2011, S. 150

HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Vienna)
Pines II, 1912
drypoint/paper (state proof), 11,5 x 23,4 cm
depicted in the catalogue raisonné Helene Funke Vienna 2011, p. 150

Image cover
Los: 394
Pinien I, 1912
Kaltnadelradierung/Papier (Zustandsdruck), 20 x 27,1 cm
abgebildet im Wkvz. Helene Funke Wien 2011, S. 151

Pines I, 1912
drypoint/paper (state proof), 20 x 27,1 cm
depicted in the catalogue raisonné Helene Funke Vienna 2011, p. 151

Image cover
Los: 395
HERMINE VON JANDA (Klosterbruck bei Znaim 1854 - 1925 Klosterbruck bei Znaim)
Föhren in der Abendsonne
Pastell/Karton, 45,7 x 66 cm
signiert Janda
verso Ausstellungsetikett Salon Pisko, Wien

HERMINE VON JANDA (Klosterbruck, Znaim 1854 - 1925 Klosterbruck, Znaim)
Pine trees in the evening sun
pastel/cardboard, 45,7 x 66 cm
signed Janda
verso exhibition label Salon Pisko, Wien

Image cover
Los: 402
MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Wien 1902 - 1958 London)
Raymond beim Flötenspiel
Öl/Leinwand, 70,8 x 66 cm
signiert Berger
Dargestellter ist der Sohn der Künstlerin

MARGARETE BERGER-HAMERSCHLAG* (Vienna 1902- 1958 London)
Raymond playing the flute
oil/canvas, 70,8 x 66 cm
signed Berger
the depicted is the son of the artist

Image cover
Los: 405
KONVOLUT AUS ZWEI WERKEN*
Konvolut aus zwei Werken

Wijnand Otto Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - 1950 Fiesole)
Rhenen
Holzschnitt/Papier, 20,2 x 15,9 cm
beschriftet W. O. J. Nieuwenkamp, Rhenen, Holzschnitt

Herman Bieling (Rotterdam 1887 - 1964 Rhoon)
Maas I
Linolschnitt/Papier, 20,7 x 30,5 cm
signiert Bieling, datiert 22, beschriftet "Maas I" gedr.u.d. artist

BUNDLE OF TWO WORKS*
Bundle of two works

Wijand Otto Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - 1950 Fiesole)
Rhenen
woodcut/paper, 20,2 x 15,9 cm
inscribed W. O. J. Nieuwenkamp, Rhenen, Holzschnitt

Herman Bieling (Rotterdam 1887 - 1964 Rhon)
Maas I
linocut/paper, 20,7 x 30,5 cm
signed Bieling, dated 22, inscribed "Maas I" gedr. U. d. artist

Image cover
Los: 407
Nach dem Bad
Wachsmalkreide/Papier, 33 x 23,6 cm
monogrammiert KH
verso Buntstiftzeichnung eines Truthahns

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 600 - 1000

After the bath
crayon/paper, 33 x 23,6 cm
monogrammed KH
verso coloured pencil drawing of a turkey

Image cover
Los: 408
Schreitender Akt, 1921
Ölkreide/Papier, 63 x 45 cm
signiert Hauk, datiert 1921

Walking model, 1921
oil pastel/paper, 63 x 45 cm
signed Hauk, dated 1921

Image cover
Los: 409
Torso
Buntstift und Bleistift/Papier, 47,7 x 31,2 cm
monogrammiert HK
verso Skizze einer weiblichen Figur

Torso
colored pencil and pencil/paper, 47,7 x 31,2 cm
monogrammed KH
verso sketch of a female figure

Image cover
Los: 410
FERDINAND STRANSKY* (Viehofen bei St. Pölten 1904 - 1981 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Stehender weiblicher Akt, 1955
Bleistift/Papier, 50 x 33,8 cm
signiert Stransky, datiert 55
gewidmet meinem Freund Heinz

Landschaft, 1975
Mischtechnik/Papier, 30,1 x 44,1 cm
signiert F. Stransky, datiert 75
Widmung Frau Karvansek in Freundschaft F. Stransky, verso Bleistiftzeichnung

FERDINAND STRANSKY* (Viehofen near St. Pölten 1904 - 1981 Vienna)
Bundle of two works

Standing female nude, 1955
pencil/paper, 50 x 33,8 cm
signed Stransky, dated 55
dedicated meinem Freund Heinz

Landscape, 1975
mixed media/paper, 30,1 x 44,1 cm
signed F. Stransky, dated 75
dedication Frau Karvansek in Freundschaft F. Stransky, verso pencil drawing

Image cover
Los: 414
SIEGFRIED CHAROUX* (Wien 1896 - 1967 London)
Konvolut aus 5 Tuschezeichnungen

Weibliche Aktstudie
Tusche/Papier, 25,5 x 20,3 cm

Weiblicher Akt
Tusche/Papier, 25,4 x 20,3 cm

Skizze
Feder/Papier, 25,5 x 20,5 cm

Porträtskizze
Feder/Papier, 26,7 x 20,3 cm

Zwei Herren
Feder/Papier, 25,5 x 20,3 cm

SIEGFRIED CHAROUX* (Vienna 1896 - 1967 London)
Bundle of five indian ink drawings

Female nude study
indian ink/paper, 25,5 x 20,3 cm

Female nude
indian ink/paper, 25,4 x 20,3 cm

Sketch
pen/paper, 25,5 x 20,5 cm

Sketch of a portrait
pen/paper, 26,7 x 20,3 cm

Two gentlemen
pen/paper, 25,5 x 20,3 cm

Image cover
Los: 421
STEFAN PRASCHL* (Wien 1910 - 1994 Wien)
Blumenstrauß
Gouache/Papier, 64,5 x 47 cm
signiert S. Praschl

STEFAN PRASCHL* (Vienna 1910 - 1994 Vienna)
Vase with flowers
gouache/paper, 64,5 x 47 cm
signed S. Praschl

Image cover
Los: 422
Landschaft
Öl/Platte, 61 x 81,6 cm
signiert S. Praschl

Landscape
oil/board, 61 x 81,6 cm
signed S. Praschl

Image cover
Los: 423
Vase mit Blumen
Gouache/Papier, 67 x 47,4 cm
signiert und monogrammiert Praschl SP

Flowers in a vase
gouache/paper, 67 x 47,4 cm
signed and monogrammed Praschl SP

Image cover
Los: 424
Winterlandschaft
Öl/Platte, 61 x 71,5 cm
signiert S. Praschl

Winter landscape
oil/board, 61 x 71,5 cm
signed S. Praschl

Image cover
Los: 425
Chrysanthemen
Gouache/Papier, 64 x 42 cm
signiert S. Praschl

Chrysanthemums
gouache/paper, 64 x 42 cm
signed S. Praschl

Image cover
Los: 426
AXL LESKOSCHEK* (Graz 1889 - 1976 Wien)
Streitwagen, 1952
Holzschnitt/Papier, 15,3 x 19,3 cm
signiert Axl, im Druck monogrammiert AL und datiert 52

AXL LESKOSCHEK* (Graz 1889 - 1976 Vienna)
Chariot, 1952
woodcut/paper, 15,3 x 19,3 cm
signed Axl, in the plate monogrammed AL and dated 52

Image cover
Los: 427
Odysseus und Iros, 1946
Holzschnitt/Papier, 29,3 x 20 cm
signiert Axl, im Druck monogrammiert AL und datiert 46

Odysseus and Iros, 1946
woodcut/paper, 29,3 x 20 cm
signed Axl, in the plate monogrammed AL and dated 46

Image cover
Los: 428
Konvolut aus zwei Werken

Ewiger Gatte
Bleistift/Papier, 18,4 x 13
beschriftet 199; verso bezeichnet Vorzeichnung "Ew. Gatte", 40, Nachlassstempel Axl Leskoschek

Theaterszene
Holzschnitt/Papier, 11,1 x 9.6 cm
im Druck monogrammiert AL, Stempel Künstlerhanddruck aus dem Nachlaß Axl Leskoschek

Bundle of two works

Eternal spouse
pencil/paper, 18,4 x 13
inscribed 199; verso, inscribed Vorzeichnung "Ew. Gatte" (eternal spouse), 40, Nachlassstempel Axl Leskoschek

Theatre scene
woodcut/paper, 11,1 x 9.6 cm
in the print monogrammed AL, rubber-stamped Künstlerhanddruck aus dem Nachlaß Axl Leskoschek (artist's hand print, from Axl Leskoschek's estate)

Image cover
Los: 429
Phantastische Landschaft
Holzschnitt, koloriert/Papier, 12,2 x 8,7 cm
Nachlassstempel Axl Leskoschek, beschriftet handkolorierter [Handabzug], Stempel Handabzug Atelier der Edition Graphischer Zirkel

Fantastic landscape
woodcut, colored/paper, 12,2 x 8,7 cm
estate stamp Axl Leskoschek, enscribed handkolorierter [hand print], rubber-stamp Handabzug Atelier der Edition Graphischer Zirkel

Image cover
Los: 431
GRETA SCHREYER-LOEBL* (Wien 1917 - 2005 New York)
Konvolut aus zwei Werken

Wellfleet, Mass. USA, 1972
Tusche und Gouache/Papier 44,2 x 60,6 cm
signiert Greta Schreyer, datiert 1972
gewidmet und beschriftet Peter herzlich gewidmet Wellfleet, Mass. U.S.A.

Landschaft mit Wasser
Aquarell/Papier, 51,2 x 66,3 cm
signiert Greta Schreyer

GRETA SCHREYER-LOEBL* (Vienna 1917 - 2005 New York)
Bundle of two works

Wellfleet, Mass. USA, 1972
indian ink and gouache/paper, 44,2 x 60,6 cm
signed Greta Schreyer, dated 1972
dedicated and labelled Peter herzlich gewidmet Wellfleet, Mass. U.S.A.

Landscape with water
watercolor/paper, 51,2 x 66,3 cm
signed Greta Schreyer

Image cover
Los: 433
KARL REIßBERGER* (Wien 1915 - 1983 Mödling)
Jahresanfang, 1978
Monotypie/Papier, 48 x 70,2 cm
signiert Reißberger

KARL REISZBERGER* (Vienna 1915 - 1983 Mödling)
Beginning of the year, 1978
monotype/paper, 48 x 70,2 cm
signed Reiszberger

Image cover
Los: 435
Bäume, 1962
Aquarell/Büttenpapier, 48,5 x 65 cm
signiert G. Hessing, datiert 1962

NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 1792

Trees, 1962
watercolor/laid paper, 48,5 x 65 cm
signed G. Hessing, dated 1962

Image cover
Los: 436
Schweden, 1957
Aquarell/Büttenpapier, 48,8 x 65,3 cm
signiert G. Hessing, datiert 1957, beschriftet Sweden 57

Sweden, 1957
watercolor/laid paper 48,8 x 65,3 cm
signed G. Hessing, dated 1957, inscribed Sweden 57

Image cover
Los: 437
Karren
Aquarell/Büttenpapier, 48,5 x 64,5 cm
signiert G. Hessing

Cart
watercolor/laid paper, 48,5 x 64,5 cm
signed G. Hessing

Image cover
Los: 438
Hausdächer
Gouache und Aquarell/Papier, 48 x 61 cm

Roof tops
gouache and watercolor/paper, 48 x 61 cm

Image cover
Los: 439
OSWIN AMANN* (Hohenems 1927 - 2007 Wien)
Konvolut aus zwei Zeichnungen

Dorf im Grünen, 1983
Aquarell und Tusche/Papier, 32,4 x 40,8 cm
signiert Oswin Amann, datiert 7/83
gewidmet Zum 89. Alles Gute! Oswin

Dorfstraße, 1976
Tusche, aquarelliert/Papier, 32,5 x 48 cm
signiert Oswin Amann, datiert 8/76

OSWIN AMANN* (Hohenems 1927 - 2007 Vienna)
Bundle of two drawings

Village in the countryside, 1983
watercolor and indian ink/paper, 32,4 x 40,8 cm
signed Oswin Amann, dated 7/83
dedication Zum 89. Alles Gute! Oswin

Village street, 1976
indian ink and watercolor/paper, 32,5 x 48 cm
signed Oswin Amann, dated 8/76

Image cover
Los: 440
Konvolut aus drei Zeichnungen

Buntes Dorf, 1978
Aquarell und Bleistift/Papier, 23,3 x 23,3 cm
signiert Oswin Amann, datiert 7/78

Dorf, 1974
Tusche/Papier, 32,6 x 47,9 cm
signiert Oswin Amann, datiert 74

Dorf, 1967
Tusche/Papier, 32,7 x 48,2 cm
signiert Oswin Amann, datiert 5/67
gewidmet Unserem lieben Carry!

Bundle of three drawings

Village in color, 1978
watercolor and pencil/paper, 23,3 x 23,3 cm
signed Oswin Amann, dated 7/78

Village, 1974
indian ink/paper, 32,6 x 47,9 cm
signed Oswin Amann, dated 74

Village, 1967
indian ink/paper, 32,7 x 48,2 cm
signed Oswin Amann, dated 5/67
dedicated Unserem lieben Carry!

Image cover
Los: 441
FRIEDRICH MAYER-BECK* (Wien 1907-1977 Leoben)
Konvolut aus 6 Drucken

Wolf und Esel
Holzschnitt/Papier, 13 x 17,5 cm
datiert 1984
im Druck monogrammiert MB; Stempel F. Mayer-Beck, Stempel Handabzug Atelier der Edition Graphischer Zirkel

Der Tod und der Musiker
Holzschnitt/Papier, 12 x 17 cm
Stempel F. Mayer-Beck

Christus im Sturm
Holzschnitt/Papier, 17,2 x 11,9 cm
Stempel F. Mayer-Beck

Die Hölle
Holzschnitt/Papier, 17,2 x 11,8 cm
Stempel F. Mayer-Beck

Der Tod
Holzschnitt/Papier, 17,5 x 12,5 cm
Stempel F. Mayer-Beck

Der Tod und ein Liebespaar
Holzschnitt/Papier, 17 x 12 cm
Stempel F. Mayer-Beck

FRIEDRICH MAYER-BECK* (Vienna 1907-1977 Leoben)
Bundle of 6 prints

Wolf and donkey
woodcut/paper, 13 x 17,5 cm
dated 1984
in the plate, monogrammed MB; rubber-stamped, F. Mayer-Beck, rubber-stamped Handabzug Atelier der Edition Graphischer Zirkel

Death claiming a musician
woodcut/paper, 12 x 17 cm
rubber-stamped F. Mayer-Beck

Christ in the storm
woodcut/paper, 17,2 x 11,9 cm
rubber-stamped F. Mayer-Beck

Hell
woodcut/paper, 17,2 x 11,8 cm
rubber-stamped F. Mayer-Beck

Death
woodcut/paper, 17,5 x 12,5 cm
rubber-stamped F. Mayer-Beck

Death claiming lovers
woodcut/paper, 17 x 12 cm
rubber-stamped F. Mayer-Beck

Image cover
Los: 442
GERHARD CERVENKA* (geboren 1947 in Tulln)
Mann, 1972
Aquarell und Tusche/Papier, 41,9 x 55,8 cm
signiert Cervenka G., datiert 5.1.72

GERHARD CERVENKA* (born 1947 in Tulln)
Man, 1972
watercolor and indian ink/paper, 41,9 x 55,8 cm
signed Cervenka G., dated 5.1.72

Image cover
Los: 444
HANS BREN* (Wien 1900 - 1974 Wien)
Imaginäre Sumpflandschaft
Öl/Platte, 58 x 68,8 cm
verso Nachlasstempel Hans Bren und Echtheitsbestätigung des Enkels des Künstlers mit der Bezeichnung "Imaginäre Sumpflandschaft" um 1960

HANS BREN* (Vienna 1900 - 1974 Vienna)
Imaginary swamp landscape
oil/board, 58 x 68,8 cm
verso estate stamp Hans Bren and confirmation of authenticity of the artist's grandson, called "Imaginäre Sumpflandschaft" around 1960

Image cover
Los: 445
HERBERT UNTERBERGER* (geboren 1944 in Hermagor)
Konvolut von 5 Werken

Wald-Welt-Umwald, 2014
Siebdruck/Papier, 59,6 x 41,7 cm
signiert H. Unterberger, nummeriert 4/24, im Druck beschriftet und datiert Wald-Welt-Umwald, Sept. 2014

Garten der Seele, 2006
Holzschnitt, koloriert/Papier, 30,7 x 20,9 cm
signiert H. Unterberger, datiert 06, nummeriert 6/99

Komposition, 2004
Offsetdruck/Papier, 41,6 x 29,5 cm
signiert und datiert im Druck H. Unterberger 04, nummeriert 12/65

Langenzersdorf, 2004
Lithografie/Papier, 56,3 x 37,8 cm
signiert H. Unterberger, datiert 04, nummeriert 15/24

St. Veit, 2001
Holzschnitt/Papier, 37,9 x 53,3 cm
signiert H. Unterberger, datiert 2001

HERBERT UNTERBERGER* (born 1944 in Hermagor)
Bundle of five works

Forrest-World-Surroundings, 2014
silkscreen/paper, 59,6 x 41,7 cm
signed H. Unterberger, numbered 4/24, in the plate inscribed and dated Wald-Welt-Umwald, Sept. 2014

Garden of the soul, 2006
woodcut, colored/paper, 30,7 x 20,9 cm
signed H. Unterberger, dated 06, numbered 6/99

Composition, 2004
offset printing/paper, 41,6 x 29,5 cm
signed and dated in print H. Unterberger 04, numbered 12/65

Langenzersdorf, 2004
lithograph/paper, 56,3 x 37,8 cm
signed H. Unterberger, dated 04, numbered 15/24

St. Veit, 2001
woodcut/paper, 37,9 x 53,3 cm
signed H. Unterberger, dated 2001

Image cover
Los: 447
FRANZ LERCH* (Wien 1895 - 1977 New York)
Strandszene
Bleistift/Papier, 35,5 x 43 cm
signiert F. Lerch
handschriftliche Notizen des Künstlers; verso Skizze mit zwei Figuren

FRANZ LERCH* (Vienna 1895 - 1977 New York)
Beach scene
pencil/paper, 35,5 x 43 cm
signed F. Lerch
handwritten notes by the artist; verso sketch of two figures

Image cover
Los: 450
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Mädchen im Wasser
Aquarell und Kugelschreiber/Papier, 24,2 x 25,1 cm
abgebildet in Wilhelm Jaruska 2019, S. 51, Nr. 106

WILHELM JARUSKA* (Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Girl in the water
water color and ball pen/paper, 24,2 x 25,1 cm
depicted in Wilhelm Jaruska 2019, p. 51, No 106

Image cover
Los: 453
Sitzender Rückenakt
Pastell/Papier, 35 x 25 cm

WILHELM JARUSKA * (Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Sitting nude
pastel/paper, 35 x 25 cm

Image cover
Los: 454
Mühlwasser, 1950
Grafitstift/Papier, 32 x 29,5 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1950
beschriftet Mühlwasser

Muehlwasser, 1950
graphite pen/paper, 32 x 29,5 cm
signed W. Jaruska, dated 1950
inscribed Muehlwasser

Image cover
Los: 455
Im blauen Liegestuhl
Gouache und Kugelschreiber/Papier, 25,3 x 35,2 cm

The blue deck chair
gouache and bell pen/paper, 25,3 x 32,5 cm

Image cover
Los: 456
Badeteich Hirschstetten, 1981
Kugelschreiber und Aquarell/Papier, 25 x 35,3 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1981
beschriftet Badeteich Hirschstetten, abgebildet in Wilhelm Jaruska 2019, S. 50, Nr. 98

Lake in Hirschstetten, 1981
ball pen and watercolor/paper, 25 x 35,3 cm
signed W. Jaruska, dated 1981
inscribed Badeteich Hirschstetten, depicted in Wilhelm Jaruska 2019, p. 50, no. 98

Image cover
Los: 457
Junge Straßenbahnfahrer
Gouache und Kugelschreiber/Papier, 25,2 x 35,2 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1983, beschriftet Straßenbahn

Young Tram Passengers
gouache and bell pen/paper, 25,2 x 35,2 cm
sigend W. Jaruska, dated 1983, inscribed 'Strassenbahn'

Image cover
Los: 460
Maulwürfe
Bleistift und Buntstift/Papier, 29 x 36,5 cm

Mole study
pencil and colored pencil/paper, 29 x 36,5 cm

Image cover
Los: 461
Rabe, 1963
Aquarell/Büttenpapier, 47,6 x 64,7 cm
signiert G. Hessing, datiert 1963

Raven, 1963
watercolor/laid paper, 47,6 x 64,7 cm
signed G. Hessing, dated 1963

Image cover
Los: 462
Zwei Rinder
Aquarell und Pastell/Papier, 56,5 x 77,5 cm
signiert G. Hessing

Two cattle
watercolor and pastel/paper, 56,5 x 77,5 cm
signed G. Hessing

Image cover
Los: 463
Rinder im Wald, 1957
Aquarell/Büttenpapier, 47,5 x 64,5 cm
signiert G. Hessing, datiert 1957

Cattle in the forest, 1957
watercolor/laid paper, 47,5 x 64,5 cm
signed G. Hessing, dated 1957

Image cover
Los: 465
Venedig
Gouache/Papier, 48,2 x 63 cm
signiert Hauk
abgebildet in Karl Hauk 2016, S. 190.

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1600 - 2200

Venice
gouache/paper 48,2 x 63 cm
signed Hauk
depicted in Karl Hauk 2016, p. 190.

Image cover
Los: 466
Fabriksgelände, 1923
Kohle und Aquarell/Papier, 29,5 x 39 cm
abgebildet in der Monografie Karl Hauk 2008, S.38 und in Karl Hauk 2016, S. 84

Factory ground, 1923
charcoal and watercolor/paper, 29,5 x 39 cm
depicted in the monograph Karl Hauk 2008, p. 38 and in Karl Hauk 2016, p. 84

Image cover
Los: 468
Bauer im Süden, 1926
Kohle/Papier, 22,5 x 28,7 cm
monogrammiert HK, datiert 26

Southern Farmer, 1926
charcoal/paper, 22,5 x 28,7 cm
monogrammed HK, dated 26

Image cover
Los: 470
KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Wien)
Brüder, 1975
Gips, 18 x 8,5 x 7 cm
auf Sockelboden signiert Jetzinger und datiert 1975

KARL JETZINGER* (St. Martin 1933 - 2012 Vienna)
Brothers, 1975
plaster, 18 x 8,5 x 7 cm
on base signed Jetzinger and dated 1975

Image cover
Los: 471
Paar in Landschaft
Öl/Platte, 39,5 x 50 cm
signiert Hauk

Couple in landscape
oil/board, 39,5 x 50 cm
signed Hauk

Image cover
Los: 472
HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Wien)
Mappe mit 6 Lithografien, 1970
Lithografien/Papier, jeweils 50,5 x 35,5 cm und nummeriert 10
Wiese mit Löwenzahn, Akt im Freien, Sitzender Akt, Häuserzeile, Porträt mit Akt, Sitzende Akte

HANS KNESL* (Bad Pirawarth 1905 - 1971 Vienna)
Portfolio of 6 lithographs, 1970
lithographs/paper, each 50,5 x 35,5 cm and numbered 10
Meadow with dandelions, Female nude, Sitting female nude, Houses, Portrait with nude, sitting female nudes

Image cover
Los: 473
LOIS PREGARTBAUER* (Misselsdorf 1899 - 1971 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Venedig
Radierung/Papier, 29,8 x 39,5 cm
verso Nachlassstempel Prof. Lois Pregartbauer

Strohdachhaus, 1917
Grafitstift/Papier, 25,5 x 36 cm
monogrammiert P, beschriftet Strohdachhaus, 1917, Kat. Nr. 24, verso Nachlassstempel Prof. Lois Pregartbauer

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 80 - 150
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 112,1

LOIS PREGARTBAUER* (Misselsdorf 1899 - 1971 Vienna)
Bundle of two works

Venice
etching/paper, 29,8 x 39,5 cm
verso estate stamp Prof. Lois Pregartbauer

House with a thatched roof, 1917
graphite pen/paper 25,5 x 36 cm
monogrammed P, inscribed Strohdachhaus, 1917, Kat. Nr. 24, verso estate stamp Prof. Lois Pregartbauer

Image cover
Los: 477
HANS FRONIUS* (Sarajevo 1903 - 1988 Mödling)
Konvolut aus drei Drucken

Krankenbett, 1927
Holzschnitt/Papier, 29,9 x 24,8 cm
signiert Hans Fronius, datiert 1927

Liebespaar mit Pferdewagen, 1927
Holzschnitt/Papier, 30 x 24,9 cm

Pferdewagen, 1927
Holzschnitt/Papier, 31,2 x 23,4 cm

Bundle of three prints

Sickbed, 1927
woodcut/paper, 29,9 x 24,8 cm
signed Hans Fronius, dated 1927

Couple with dray, 1927
woodcut/paper, 30 x 24,9 cm

Dray, 1927
woodcut/paper, 31,2 x 23,4 cm

Image cover
Los: 483
EDUARD ROBITSCHKO* (Linz 1915 - 1999 Wien)
Figurine
Gips, orange gefasst, 27 x 12,8 x 8,1 cm
signiert Robitschko

EDUARD ROBITSCHKO* (Linz 1915 - 1999 Vienna)
Figurine
plaster, set in orange, 27 x 12,8 x 8,1 cm
signed Robitschko

Image cover
Los: 484
OTHMAR EDER* (geboren 1955 in Kufstein)
Vorfrühling, 1982
Aquarell/Papier, 50 x 70,5 cm
signiert O. Eder, datiert 82
betitelt Vorfrühling und gewidmet Für Mathilde und Peter

OTHMAR EDER* (born 1955 in Kufstein)
Early spring, 1982
watercolor/paper, 50 x 70,5 cm
signed O. Eder, dated 82, titled Vorfrühling and dedicated Fuer Mathilde und Peter

Image cover
Los: 485
KONVOLUT AUS FÜNF WERKEN MODERNER DRUCKGRAFIK*

Irene Amberger (geboren 1989 in Mödling)
Die Träne, 2010
Siebdruck/Papier, 20,8 x 29,5 cm
verso nummeriert und signiert 27/50 Irene Amberger, aus der Edition Jugendfrei Blatt 15

Katharina Blum (lebt in Wien)
Information, 2007
Siebdruck/Papier, 21,2 x 29,6 cm
signiert K. Blum , datiert 2007, im Druck beschriftet Informant, aus der Edition Jugendfrei Blatt 5

Jeremias Altmann (geboren 1989 in Wien)
Modell 16, 2010
Aquatinta/Papier, 14,8 x 20,5 cm
signiert Jeremias, datiert 2010, nummeriert 27/50, aus der Edition Jugendfrei, Blatt 16

Palimpsest, 2011
Radierung/Papier, 19,8 x 27 cm
verso nummeriert und signiert 27/50 Jeremias, aus der Edition Jugendfrei Baltt 18

Martin Bischof (geboren 1979 in Bludenz)
Verschauter Raum, 2010
Lithografie/Papier, 21,4 x 29 cm
verso nummeriert, betitelt und signiert 27/50 Welt/ verschauter Raum Martin Bischof, aus der Edition Jugendfrei Blatt 14

BUNDLE OF FIVE MODERN PRINTS*

Irene Amberger, born 1989 in Moedling
Tear, 2010
silkscreen/paper, 20,8 x 29,5 cm
verso numbered and signed 27/50 Irene Armberger, from the edition Jugendfrei sheet 15

Katharina Blum, lives in Vienna
Information, 2007
silkscreen/paper, 21,2 x 29,6 cm
signed K. Blum, dated 2007, labelled in print Informant, from the edition Jugendfrei sheet 5

Jeremias Altmann, born 1989 in Vienna
Modell 16, 2010
aquatint/paper, 14,8 x 20,5 cm
signed Jeremias, dated 2010, numbered 27/50, from the edition Jugendfrei sheet, 16

Palimpsest, 2011
etching/paper, 19,8 x 27 cm
verso numbered and signed 27/50, from the edition Jugenfrei Sheet 18

Martin Bischof, born 1979 in Vienna
World space, 2010
lithography/paper, 21,4 x 29 cm
verso numbered, titled and signed 27/50 Welt/ verschauter Raum Martin Bischof, from the edition Jugendfrei sheet 14

Image cover
Los: 487
ALFRED HRDLICKA* (Wien 1928 - 2009 Wien)
Der Todeskuss, 1970
Radierung/Kupferdruckkarton, 39 x 49,6 cm
signiert Hrdlicka, datiert 1970, nummeriert 24/99

ALFRED HRDLICKA* (Vienna 1928 - 2009 Vienna)
Kiss of death, 1970
etching/copperplate engraving cardboard, 39 x 49,6 cm
signed Hrdlicka, dated 1970, numbered 24/99

Image cover
Los: 488
ADOLF FROHNER* (Großinzersdorf 1934 - 2007 Wien)
Konvolut aus drei Werken

Sechs Silhouetten
Radierung/Papier, 20,3 x 15,4 cm
signiert Frohner
im Druck signiert Frohne

Zwei Frauen
Radierung/Papier, 20,2 x 15,4 cm

Frauenkörper
Radierung/Papier, 20,1 x 15,4 cm
signiert Frohner

ADOLF FROHNER* (Groszinzersdorf 1934 - 2007 Vienna)
Bundle of three works

Six silhouettes
etching/paper, 20,3 x 15,4 cm
signed Frohner
signed in the plate Frohne

Two women
etching/paper, 20,2 x 15,4 cm

Female body
etching/paper, 20,1 x 15,4 cm
signed Frohner

Image cover
Los: 490
JOHANNES FESSL* (Zwettl 1947 - 1997)
Wirthaus, 1995
Radierung/Papier, 20,5 x 12,7 cm
signiert Johannes , datiert 95
nummeriert 19/95

Tavern, 1995
etching/paper, 20,5 x 12,7 cm
signed Johannes, dated 95
numbered 19/95

Image cover
Los: 512
ALFRED KORNBERGER* (Wien 1933 - 2002 Wien)
Akt abstrakt
Mischtechnik/Papier, 53,2 x 41,8 cm
doppelt signiert Kornberger

ALFRED KORNBERGER* (Vienna 1933 - 2002 Vienna)
Nude abstrakt
mixed media/paper, 53,2 x 41,8 cm
twice signed Kornberger

Image cover
Los: 514
GEORG KÖNIGSTEIN* (geboren 1937 in Wien)
Liebespaar
Farblinolschnitt/Papier, 42,1 x 29,8 cm
signiert Georg Koenigstein, datiert 2007
monogrammiert im Druck GK07

GEORG KOENIGSTEIN* (born 1937 in Vienna)
Lovers
color linocut/paper, 42,1 x 29,8 cm
signed Georg Koenigstein, dated 2007
monogrammed in print GK07

Image cover
Los: 515
Paar
Acryl/Karton, 39,9 x 49,9 cm
signiert Koenigstein, datiert 2000

Couple
acrylic/cardboard, 39,9 x 49,9 cm
signed Koenigstein, dated 2000

Image cover
Los: 516
Heißluftballonfahrt
Farblinolschnitt/Papier, 42,1 x 30 cm
nummeriert VI/X

Hot air balloon ride
color linocut/paper, 42,1 x 30 cm
numbered VI/X

Image cover
Los: 517
Lützelsee, 1998
Öl/Leinwand, 50 x 60,4 cm
signiert Königstein, datiert 98
verso beschriftet Lützelsee bei Hombrechtikon

Luetzelsee, 1998
oil/canvas, 50 x 60,4 cm
signed Koenigstein, dated 98
verso inscribed Luetzelsee bei Hombrechtikon

Image cover
Los: 518
Tanz
Farblinolschnitt/Papier, 48,9 x 32,9 cm
signiert Georg Koenigstein, datiert 2005
nummeriert X/X, monogrammiert im Druck GK5

Dance
color linocut/paper, 48,9 x 32,9 cm
signed Georg Koenigstein, dated 2005
numbered X/X, monogrammed in print GK5

Image cover
Los: 520
SAVIO VERRA* (geboren 1969 in Nußdorf-Debant)
Vogel, 1992
Mischtechnik/Leinwand, 101 x 70 cm
verso signiert und datiert Savio 92

SAVIO VERRA* (born 1969 in Nussdorf-Debant)
Bird, 1992
mixed media/canvas, 101 x 70 cm
verso signed and dated Savio 92

Image cover
Los: 523
PETER ROBERT KEIL* (geboren 1942 in Züllichau)
Konvolut aus 15 Ölgemälden
jeweils Öl/Platte, ca. 117 x 66 cm
jeweils signiert Keil und datiert zwischen 74 und 75
Beigabe: Körperskulptur, Acryl auf Kunststoff, 80 x 40 x 20 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 3000 - 6000

PETER ROBERT KEIL* (born 1942 in Zuellichau)
Bundle of 15 oil paintings
each oil/plate, about 117 x 66 cm
each signed Keil and dated between 74 and 75
including: bodysculpture, acrylic on plastic, 80 x 40 x 20 cm

Image cover
Los: 532
MONIKA VERHOEVEN* (geboren 1941 in Graz)
Konvolut von drei Akt Zeichnungen

Liegender weibl. Akt II, 1997
Bleistift/Papier, 29,2 x 42 cm
verso monogrammiert und datiert MV 97

Liegender, 1995
Kugelschreiber/Papier, 19,3 x 27,5 cm
verso monogrammiert und datiert MV 95

Liegender weibl. Akt I, 1998
Bleistift/Papier, 21 x 29,5 cm
verso monogrammiert und datiert MV 98

MONIKA VERHOEVEN* (born 1941 in Graz)
Bundle of three nude sketches

Reclining female nude II, 1997
pencil/paper, 29,2 x 42 cm
verso monogrammed and dated MV 97

Reclining figure, 1995
ball pen/paper, 19,3 x 27,5 cm
verso monogrammed and dated MV 95

Reclining female nude I, 1998
pencil/paper, 21 x 29,5 cm
verso monogrammed and dated MV 98

Image cover
Los: 533
JOSEF MIKL* (Wien 1929 - 2008 Wien)
Sohn des Künstler, 1963
Tusche/Papier, 42 x 30,7 cm
signiert J. Mikl, datiert 63

JOSEF MIKL* (Vienna 1929 - 2008 Vienna)
The artist's son, 1963
indian ink/paper, 42 x 30,7 cm
signed J. Mikl, dated 63

Image cover
Los: 534
ANSELM GLÜCK* (geboren in Linz, 1950)
Menschenmenge, 1986
Bleistift und Buntstift/Papier, 50 x 65,5 cm
datiert 1986

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 600

ANSELM GLUECK* (born 1950 in Linz)
Crowd, 1986
pencil and colored pencil/paper, 50 x 65,5 cm
dated 1986

Image cover
Los: 535
See, 1987
Bleistift und Buntstift/Papier, 50,5 x 71 cm
signiert Anselm, datiert 87

Lake, 1987
pencil and colored pencil/paper, 50,5 x 71 cm
signed Anselm, dated 87

Image cover
Los: 536
OSWALD OBERHUBER* (Meran 1931 - 2020 Wien)
Der Freundin war zu lange, 1982
Buntstift/Papier, 31 x 43 cm
signiert Oberhuber, datiert 82

OSWALD OBERHUBER* (Merano 1931 - 2020 Vienna)
The friend was too long, 1982
colored pencil/paper, 31 x 43 cm
signed Oberhuber, dated 82, inscribed Der Freundin war zu lange

Image cover
Los: 537
KURT MOLDOVAN* (Wien 1918 - 1977 Wien)
Spiralkopf
Aquatinta Radierung/Papier, 42,9 x 32,2 cm
signiert Moldovan, nummeriert 43/50
aus der Serie Alice im Wunderland

KURT MOLDOVAN* (Vienna 1918 - 1977 Vienna)
Spiral head
Aquataint etching/paper, 42,9 x 32,2 cm
signed Moldovan, numbered 43/50
from the series Alice in wonderland

Image cover
Los: 538
Konvolut aus zwei Gemälden

Komposition I, 1951
Wachskasein/Malpappe, 32,2 x 44,2 cm
monogrammiert G.Ph.W., datiert 1951

Komposition II, 1951
Wachskasein/Malpappe 32,3 x 44 cm
monogrammiert G. Ph. W., datiert 51, verso signiert, bezeichnet und datiert G. PH Wörlen - Passau / "25 G" 1951, gewidmet s/l Olga G. PH. W.; abgebildet im Werkverzeichnis 2020, S. 241
Schimmelflecken vorhanden

Bundle of two paintings

Composition I, 1951
wax casein/cardboard 32,2 x 44,2 cm
monogrammed G. Ph. W., dated 1951, verso signed, entitled and dated, G. Ph. Woerlen - Passau/"21 G" 1951
depicted in the catalogue raisonnné, 2020, p. 239

Composition II, 1951
wax casein/cardboard, 32,3 x 44 cm
monogrammed G. Ph. W., dated 51, verso signed, entitled and dated G. PH Wörlen - Passau / "25 G" 1951, gewidmet s/l Olga G. PH. W.; depicted in catalogue raisonné, 2020, p. 247
mould stains present

Image cover
Los: 541
FRANZ EIGNER* (Voitsberg 1931 - 2022 Voitsberg)
Bunt, 1989
Radierung, koloriert/Papier, 35,1 x 39 cm
signiert Franz Eigner, datiert 1989
nummeriert 8908

Colorful, 1989
color etching/paper, 35,1 x 39 cm
signed Franz Eigner, dated 1989
numbered 8908

Image cover
Los: 542
JOSEF ANTON OBERMOSER* (Kitzbühel 1933 - 2016 Kitzbühel)
Komposition, 1982
Öl/Holz, 31,3 x 51,5 cm
monogrammiert JO, datiert 1982
verso Etikett Josef Obermoser Akad. Bildhauer u. Maler

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 400 - 600
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 512

JOSEF ANTON OBERMOSER* (Kitzbuehel 1933 - 2016 Kitzbuehel)
Composition, 1982
oil/wood, 31,3 x 51,5 cm
monogrammed JO, dated 1982
verso label Josef Obermoser Akad. Bildhauer u. Maler

Image cover
Los: 550
HEINZ KLIMA* (Innsbruck 1924 - 1967 Innsbruck)
Abstrakte Komposition
Mischtechnik/Papier, 34,7 x 25 cm
Signaturstempel Klima

Abtract composition
Mixed media/paper, 34,7 x 25 cm
signaturestamp Klima

Image cover
Los: 551
GOTTFRIED MAIRWÖGER* (Tragwein 1951 - 2003 Wien)
Kleine Komposition
Öl/Papier, 10,3 x 14,7 cm

GOTTFRIED MAIRWOEGER* (Tragwein 1951 - 2003 Vienna)
Small composition
oil/paper, 10,3 x 14,7 cm

Image cover
Los: 554
ERNST FRIEDRICH* (geboren 1951 in Kevo)
Unbetitelt II
Tusche/Papier, 20,5 x 29,3 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 400 - 800

ERNST FRIEDRICH* (born 1951 in Kevo)
Untitled II
indian ink/paper, 20,5 x 29,3 cm

Image cover
Los: 555
Unbetitelt I
Mischtechnik/Papier, 44 x 60 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 700 - 1000
NACHVERKAUFSPREIS inklusive aller Abgaben € 896

Untitled I
mixed media/paper, 44 x 60 cm

Image cover
Los: 556
Unbetitelt III
Mischtechnik/Papier, 81 x 57 cm

Untitled III
mixed media/paper, 81 x 57 cm

Image cover
Los: 557
PETER MARQUANT* (geboren 1954 in Wien)
Abtrakt Gelb
Öl/Leinwand, 45,9 x 70,3 cm
verso beschriftet, datiert und signiert für Helmut und Eva herzlichst P. Marquant 9.20 2009
signiert und datiert am Keilrahmen Marquant 2000

PETER MARQUANT* (born 1954 in Vienna)
Abstract yellow
oil/canvas, 45,9 x 70,3 cm
verso inscribed, dated and signed für Helmut und Eva herzlichst P. Marquant 9.20 2009
signed and dated at canvas frame Marquant 2000

Image cover
Los: 561
ANNA STANGL* (geboren 1961 in Salzburg)
Zwei Frauen mit Zopf, 1995
Lithografie/Papier, 40 x 29,5 cm
signiert A. Stangl, datiert 95

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 400

ANNA STANGL* (born 1961 in Salzburg)
Two braided women, 1995
lithography/paper, 40 x 29,5 cm
signed A. Stangl, dated 95

Image cover
Los: 563
HEINZ LEINFELLNER* ZUGESCHRIEBEN (Steinbrück 1911 - 1974 Wien)
Liegender Akt
Ton, 77 x 36 cm

ATTRIBUTED HEINZ LEINFELLNER* (Zidani Most 1911 - 1974 Vienna)
Lying nude
clay, 77 x 36 cm

Newsletter subscribe: